$92.26 €99.71

ИГИЛ теснит исламистов в Дараа

Новости ИГИЛ

Два города и несколько мелких населенных пунктов в юго-западной сельской местности Дараа было захвачено джихадистами исламского государства в стремительном наступлении в минувшие выходные и понедельник утром.

Исламисты новой коалиции Комитет освобождения Леванта и повстанцы Южного фронта не смогли сдержать натиск стотен сторонников ИГИЛ и отступили, оставив террористам города Sahm Al-Joulan и ряд поселений.

Как пишет информационное агентство Amaq, 20 боевиков были убиты в столкновениях. Благодаря такому успеху, боевики исламского государства находятся менее чем в 10 километрах от контролируемой правительственными войсками области в провинции Дараа и в 15 километрах от столицы региона.

Боевики ИГИЛ контролировали небольшой анклав вдоль границы с Израилем и Иорданией, который не имел прямой связи с основной территорией халифата. В этой области расположены около 20 городов и селений, находящихся под властью исламистов Jaysh Khaled bin Waleed, присягнувшим на верность Аль-Багдади. Группировка была сформирована объединением боевиков Бригады мучеников Ярмук и Исламского движения Мусанна в прошлом году. Эти группы ушли из сирийской оппозиции в 2014 году.