$79.43 €93.81

Последние новости

16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала

16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень

16.12.2025, 17:08 Объединение потребителей предупредило о правовом хаосе при региональных запретах вейпов

14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?

13.12.2025, 00:06 Недвижимость 2025: почему адаптивные проекты обгоняют классические

12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов

12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику

12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»

11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ

11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025» 

ВСЕ НОВОСТИ

Новое светоизлучающее стекло представлено японцами

Наука

Инженеры японской компании Sekisui Chemical разработала уникальное окно с помощью «светоизлучающей межслойной» технологии. Прототип изделия был выставлен на Automotive World 2017 в прошлом месяце в Tokyo Big Sight.

В отличие от существующих подобных дисплеев на лобовом стекле (Huds), новое устройство может проецировать информацию на все лобовое стекло машины, а также боковые и задние окна и люк на крыше. Разработчики ожидают, что в ближайшее время новинка будет использоваться, как на автобусных остановках, так и в автомобилях.

Такие светоизлучающие окна имеют прослойку, толщина 1 мм или тоньше, зажатую между двумя стеклянными пластинами. Промежуточный слой сформирован путем диспергирования светоизлучающих материалов. Когда лазерный луч, испускаемый из проектора, встроенного, например, в приборная панель машины, попадает на светоизлучающие материалы, они ярко светятся в ответ.

Прототип окна, разработанного в Sekisui Chemical, использует аналогичную технологию. На этот раз, за счет уменьшения размера проектора, который излучает лазерный луч, появилась возможность использовать технологию в боковых и задних окнах автомобиля и люке. Сам проектор чуть больше сигаретной пачки.

Кроме показа важной информации, окно может быть использован в качестве внутренней лампы. Специалистам Sekisui Chemical удалось увеличилось количество цветов, которые могут быть использованы для отображения информации, показывая синий в дополнение к зеленому. Это было реализовано путем усовершенствования светоизлучающего материала. «Мы сейчас разрабатываем технологию, чтобы добавить красный цвет», говорится в сообщении компании.