Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Узбекский диссидент Бекджанов освобожден после 18 лет заключения
Общество
Узбекский диссидент Мухаммад Бекджанов, один из старейших заключенных журналистов в мире, был освобожден из тюрьмы сегодня, отбыв в неволе 18 лет, сообщили его родственники и правозащитники.
63-летний Бекджанов, бывший редактор оппозиционной газеты «Эрк», был приговорен к 15 годам лишения свободы в 1999 году по обвинению в публикации и распространении запрещенной газеты, участии в политических протестах и в подготовке государственного переворота. Он всегда отрицал обвинения, которые правозащитные группы заклеймили как политически мотивированые.
«У меня смешанные чувства сегодня», пишет его дочь Айгуль Бекжан на своей странице Facebook, которая живет в Соединенных Штатах. «Я так счастлива, сказать всем, что мой отец вышел из тюрьмы, но в то же время я так зла за то, что он потерял 18 лет своей жизни, ни за что!».
«Срок закончился вчера и сегодня Мухаммада Бекджанов был освобожден из тюрьмы», сказал Абдурахмоном Ташанов, активист движения Эзгулик. «Были опасения, что его срок снова продлят, так как он был помещен в одиночную камеру».
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов умер в сентябре и его преемник, Мирзиёев курировал выпуск некоторых из заключенных в тюрьму противников Каримова и амнистировал несколько менее известных политических заключенных. Но аналитики не ожидают каких-либо существенных изменений в ограничительной политической среде Узбекистана.
