Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Узбекский диссидент Бекджанов освобожден после 18 лет заключения
Общество
Узбекский диссидент Мухаммад Бекджанов, один из старейших заключенных журналистов в мире, был освобожден из тюрьмы сегодня, отбыв в неволе 18 лет, сообщили его родственники и правозащитники.
63-летний Бекджанов, бывший редактор оппозиционной газеты «Эрк», был приговорен к 15 годам лишения свободы в 1999 году по обвинению в публикации и распространении запрещенной газеты, участии в политических протестах и в подготовке государственного переворота. Он всегда отрицал обвинения, которые правозащитные группы заклеймили как политически мотивированые.
«У меня смешанные чувства сегодня», пишет его дочь Айгуль Бекжан на своей странице Facebook, которая живет в Соединенных Штатах. «Я так счастлива, сказать всем, что мой отец вышел из тюрьмы, но в то же время я так зла за то, что он потерял 18 лет своей жизни, ни за что!».
«Срок закончился вчера и сегодня Мухаммада Бекджанов был освобожден из тюрьмы», сказал Абдурахмоном Ташанов, активист движения Эзгулик. «Были опасения, что его срок снова продлят, так как он был помещен в одиночную камеру».
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов умер в сентябре и его преемник, Мирзиёев курировал выпуск некоторых из заключенных в тюрьму противников Каримова и амнистировал несколько менее известных политических заключенных. Но аналитики не ожидают каких-либо существенных изменений в ограничительной политической среде Узбекистана.