Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Шиитская ракета накрыла собрание йеменских военных
В мире
В среду баллистическая ракета, выпущенная шиитскими повстанцами в Йемене, убила заместителя начальника штаба вооруженных сил страны, серьезный удар по силам арабской коалиции, которые поддерживают правительство, сообщили чиновники.
Информационные агентства, лояльные Хути, заявили, что они уничтожили автомобиль генерала Ahmed Seif al-Yafie в порту Красного моря, городе Моха. Йеменские военные источники сказали, что ракета попала в пункт сбора военных командиров. В общей сложности, погибли семь офицеров, в том числе и Yafie. Еще 25 военнослужащих получили ранения.
Премьер-министр Йемена выразил соболезнования через Twitter после нападения, заявив, что «конец врага близок». Погибший генерал был лоялен международно признанному правительству Йемена, которое ведет борьбу с Хути и их союзниками.
Моха, стратегический порт на Красном море, является ареной интенсивных боевых действий между шиитскими силами и сторонниками свергнутого президента Али Абдаллы Салеха и военными арабской коалиции и террористами Аль-Каиды. Во вторник, Джейми Макголдрик, гуманитарный координатор ООН в Йемене, сказал, что более 17 миллионов человек «не в состоянии адекватно прокормить себя и часто вынуждены пропускать приемы пищи, причем женщины и девочки едят меньше и последними». «Семь миллионов не знают, когда будет следующая еда», сказал Макголдрик.
Конфликт в Йемене подтолкнул беднейшую страна арабского мира к голоду и международные гуманитарные организации просят о прекращении военных действий, чтобы помочь доставить основные продуты перемещенным лицам или осажденные города.
