Последние новости
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
Иранская делегация отправилась в Эр-Рияд на переговоры о хадже
В мире
Иран направил делегацию в Саудовскую Аравию для переговоров о иранцах, желающих совершить хадж, заявляет сегодня государственное телевидение, после того, как Тегеран бойкотировал паломничество в прошлом году.
Реза Салехи Амири, министр культуры Ирана, выступая по государственному телевидению, заявил, что Тегеран ищет гарантии для обеспечения «достоинства и безопасности» паломников, прежде чем страна согласится на возобновление своего участия в паломничестве, которое начинается в этом году в конце августа. Делегация, в состав которой входят должностные лица и представители Паломнической организации и верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, отправились в Саудовскую Аравию во вторник вечером по приглашению саудовских чиновников, сообщает телевидение.
Отношения между двумя региональными державами, которые поддерживают противоборствующие стороны в ряде конфликтов на Ближнем Востоке, ухудшились после того, как сотни людей, многие из которых были иранскими гражданами, погибли в давке в 2015 году во время паломничества в Саудовскую Аравию. Власти Ирана тогда обвинили организаторов в некомпетентности и бойкотировали хадж в прошлом году.
Связи ухудшились еще больше, когда правительство Саудовской Аравии приговорило к смерти шиитского священнослужителя в январе 2016 года, из-за чего разгневанные иранские демонстранты ворвались в посольство Саудовской Аравии в Тегеране, и Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения.
