$92.26 €99.71

Оппозиция довольна встречей с Де Мистурой на Женевских переговорах

Новости Сирии

Сирийская оппозиция описала свою первую встречу здесь с посланником ООН в ходе последнего раунда мирных переговоров как «в целом позитивную», похвалив его за активное участие в обсуждении политического перехода.

Комментарии прозвучали на следующий день после того, как Стаффан де Мистура, специальный посланник ООН по Сирии, официально объявил о начале четвертого раунда переговоров, которые являются частью последней политической инициативы, в попытке положить конец шестилетней войне, в которой погибло около 500 000 человек и ранено более миллиона лиц, а перемещенных граждан насчитывается почти половина населения Сирии.

«Мы услышали позитивные идеи и предложения от де Мистуры», говорит Насер аль-Харири, ведущий оппозиционный переговорщик на пресс-конференции в пятницу. Харири заявил, что оппозиция представила свое «понимание» точек в резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, которые обсуждают политический переход в Сирии, в том числе управление, формирование новой конституции и выборов под эгидой ООН.

Цель оппозиции заключается в установлении «справедливого политического решения, которое обеспечивает сирийскому народу осуществление своих стремлений, за которые он заплатил очень высокую цену», сказал представитель оппозиции. Обсуждения в пятницу с де Мистурой охватывали лишь «процедурные» аспекты продолжающихся переговоров, добавил Харири, отметив, что конкретные моменты будет уточнены в ближайшие дни. Вскоре после пресс-конференции в пятницу, делегация оппозиции вернулась в отель и провели встречу за закрытыми дверями с специальный посланник США по Сирии, а также несколькими европейскими дипломатами.

Хотя Женевские переговоры рассматриваются как наиболее серьезные усилия за последние несколько месяцев, различные политические цели конкурирующих сторон остаются неизменными, как и предыдущих раундах переговоров, что ставит под сомнение возможность достижения прогресса.