$92.26 €99.71

Дамаск требует единства оппозиции

Новости Сирии

Высокопоставленный представитель сирийского правительства на Женевских мирных переговоров заявил, что официальный Дамаск встретится лицом к лицу с оппозицией только тогда, когда ее различные фракции объединятся в «единую патриотическую оппозицию».

Башар аль-Джафари, посол Сирии в Организации Объединенных Наций, выступая перед журналистами сказал: «У нас есть только одно условие, а именно, что мы можем сидеть с одной единой патриотической оппозицией, которую мы можем рассматривать в качестве полноправного партнера».

Джафари также потребовал, чтобы делегация оппозиции осудила недавние теракты в центральной части города Хомс, как терроризм, говоря , что это поможет найти общий язык. Он назвал нападения «актом политического терроризма». За атаки в Хомсе взяла ответственность группировка Джабхат Фатх аль-Шам.

Джафари заявил, что осуждение не вернет жизнь, но это было бы «тест» для оппозиции, который поможет доказать, что она действительно является умеренной. Он говорит, что те, кто отказывается осудить эти нападения, будут рассматриваться как партнеры в терроризме, а не участники переговоров.

Напомним, в субботу, при нападении шести смертников в Хомсе погибли более 40 человек, в том числе начальник провинциального отдела военной безопасности, генерал Daboul.