$77.96 €90.59

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Кирзизский оппозиционер Текебаев задержан по обвинению в коррупции

Политика

Видный оппозиционный политик Омурбек Текебаев задержан в воскресенье по обвинению в коррупции и мошенничестве, заявили представители Службы государственной безопасности Кыргызстана, шаг, который может устранить его, как претендента на пост президента на предстоящих выборах.

58-летний Текебаев, состоящий в парламентской фракции Ата Мекен, является одним из самых откровенных критиков президента Алмазбека Атамбаева, чей срок полномочий истекает в этом году. Президентские выборы в Кыргызстане назначены на 19 ноября. Согласно заявлению Службы государственной безопасности, задержание политика произошло в аэропорту по прибытии из Текебаева из Турции.

В отдельном заявлении, Генпрокуратуры страны говорится, что подозреваемый Текебаев получил взятку в размере $ 1 миллиона от российского инвестора в 2010 году. В то время,Текебаев входил в состав временного правительства и пообещал инвестору местную телекоммуникационную компанию, сообщает прокуратура.

Каныбек Иманалиев, член парламента и фракции Текебаева, отрицает какие-либо нарушения со тсороны коллеги. «Он считает, что его задержание … необоснованное и незаконное и является продолжением политических репрессий», сказал Иманалиев. «Мы планировали провести съезд партии в течение ближайшего месяца, где хотели выдвинуть его в качестве кандидата в президенты».