$80.87 €90.17

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

ВСЕ НОВОСТИ

Иранский флот начал учения в Индийском океане

В мире

Иран начал военно-морские учения в Индийском океане в воскресенье, заявили представители командования, на фоне того, как напряженность в отношениях с Соединенными Штатами обострилась с приходом Трампа.

После вступления в должность в прошлом месяце, Трамп пообещал жестко работать с Ираном, предупредив Исламскую Республику после испытаний баллистической ракеты 29 января, что страна играет с огнем.

Ежегодные учения иранского флота пройдут в Ормузском проливе, Оманском заливе и северной части Индийского океана, где подразделения проведут операции в борьбе с терроризмом и пиратством, сообщил контр-адмирал Хабиболла Сайяри.

Миллионы баррелей нефти ежедневно транспортируются в страны Европы, США и Азию через Баб-эль-Мандеб и Ормузский пролив, водные пути, которые проходят вдоль берегов Йемена и Ирана. Военные корабли, подводные лодки и вертолеты примут участие в учениях на территории площадью около 2 миллионов квадратных километров, а части морской пехоты продемонстрируют свои навыки вдоль юго-восточного побережья Ирана, говорит государственное информационное агентство ИРНА.

Тем временем, Пятый флот ВМС США базируется в регионе и защищает морские пути в Персидском заливе и прилегающих водах. В прошлом месяце, эсминец ВМС США произвел предупредительные выстрелы в сторону четырех иранских катеров в районе Ормузского пролива. Суда принадлежали Революционной гвардии Ирана, которая не участвует в нынешних военных играх.