Последние новости
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Иранский флот начал учения в Индийском океане
В мире
Иран начал военно-морские учения в Индийском океане в воскресенье, заявили представители командования, на фоне того, как напряженность в отношениях с Соединенными Штатами обострилась с приходом Трампа.
После вступления в должность в прошлом месяце, Трамп пообещал жестко работать с Ираном, предупредив Исламскую Республику после испытаний баллистической ракеты 29 января, что страна играет с огнем.
Ежегодные учения иранского флота пройдут в Ормузском проливе, Оманском заливе и северной части Индийского океана, где подразделения проведут операции в борьбе с терроризмом и пиратством, сообщил контр-адмирал Хабиболла Сайяри.
Миллионы баррелей нефти ежедневно транспортируются в страны Европы, США и Азию через Баб-эль-Мандеб и Ормузский пролив, водные пути, которые проходят вдоль берегов Йемена и Ирана. Военные корабли, подводные лодки и вертолеты примут участие в учениях на территории площадью около 2 миллионов квадратных километров, а части морской пехоты продемонстрируют свои навыки вдоль юго-восточного побережья Ирана, говорит государственное информационное агентство ИРНА.
Тем временем, Пятый флот ВМС США базируется в регионе и защищает морские пути в Персидском заливе и прилегающих водах. В прошлом месяце, эсминец ВМС США произвел предупредительные выстрелы в сторону четырех иранских катеров в районе Ормузского пролива. Суда принадлежали Революционной гвардии Ирана, которая не участвует в нынешних военных играх.
