Последние новости
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
Иранский флот начал учения в Индийском океане
В мире
Иран начал военно-морские учения в Индийском океане в воскресенье, заявили представители командования, на фоне того, как напряженность в отношениях с Соединенными Штатами обострилась с приходом Трампа.
После вступления в должность в прошлом месяце, Трамп пообещал жестко работать с Ираном, предупредив Исламскую Республику после испытаний баллистической ракеты 29 января, что страна играет с огнем.
Ежегодные учения иранского флота пройдут в Ормузском проливе, Оманском заливе и северной части Индийского океана, где подразделения проведут операции в борьбе с терроризмом и пиратством, сообщил контр-адмирал Хабиболла Сайяри.
Миллионы баррелей нефти ежедневно транспортируются в страны Европы, США и Азию через Баб-эль-Мандеб и Ормузский пролив, водные пути, которые проходят вдоль берегов Йемена и Ирана. Военные корабли, подводные лодки и вертолеты примут участие в учениях на территории площадью около 2 миллионов квадратных километров, а части морской пехоты продемонстрируют свои навыки вдоль юго-восточного побережья Ирана, говорит государственное информационное агентство ИРНА.
Тем временем, Пятый флот ВМС США базируется в регионе и защищает морские пути в Персидском заливе и прилегающих водах. В прошлом месяце, эсминец ВМС США произвел предупредительные выстрелы в сторону четырех иранских катеров в районе Ормузского пролива. Суда принадлежали Революционной гвардии Ирана, которая не участвует в нынешних военных играх.
