Последние новости
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
06.03.2026, 21:55 «Now Is Yours» — Huawei переосмысляет умную жизнь на MWC 2026
06.03.2026, 19:20 Huawei перевыполнила свое обязательство, данное ITU Partner2Connect, подключив к сетям 170 миллионов человек по всему миру
06.03.2026, 19:51 Shanghai Electric поставила основное оборудование для крупнейшей в мире электростанции с накопителем энергии на сжатом воздухе в Цзянсу
06.03.2026, 18:17 Концерт в честь 100-летия Александра Зацепина пройдет в Кремле 19 марта
06.03.2026, 09:13 Возвращение с фронта: эксперты говорят о риске массовой невостребованности ветеранов
06.03.2026, 08:25 Россияне, переживающие карьерный кризис, могут пройти бесплатную дистанционную консультацию
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
Аббас призвал к защите идеи двух государств
В мире
Палестинский президент Махмуд Аббас призвал международное сообщество защитить идею двух государств, в сообщении, направленном на Израиль и новую администрацию президента Дональда Трампа.
На встрече в Белом доме в начале этого месяца, Трамп и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, дали намек на отказ от международной поддержке создания независимой Палестины рядом с Израилем. В ответ на это, в своем обращении к Совету по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве, Аббас призвал встать на защиту этого решения и признать государство Палестина.
«Это решение должно быть защищено от любых негативных попыток игнорировать его», сказал он.
Международное сообщество, в том числе США, уже давно поддерживает идею сосуществования двух государств, как лучший способ налаживания мира между Израилем и палестинцами. В январе десятки стран подтвердили поддержку этой цели на международной конференции во Франции, за несколько дней до того, как Трамп вступил в должность.
Но на совместной пресс-конференции с Трампом 15 февраля, Нетаньяху не упомянул о создании двух государств. Вместо этого он говорил о поиске «новых путей», в том числе регионального подхода с участием других арабских стран. Аббас сказал, что он готов к работе в «позитивном духе» с Трампом, но отверг идею временного соглашения или единого государства.
«Мы больше не должны говорить об интеграции Палестины в рамках более крупной региональной структуры, и это именно то, что правительство Израиля пытается сделать, путем изъятия из ранее достигнутого прогресса», поясняет Аббас. Он также осудил деятельность по созданию израильских поселений на оккупированных территориях и предостерег против переноса любого посольства в Иерусалим.
