$82.84 €97.89

Последние новости

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

ВСЕ НОВОСТИ

Аббас призвал к защите идеи двух государств

В мире

Палестинский президент Махмуд Аббас призвал международное сообщество защитить идею двух государств, в сообщении, направленном на Израиль и новую администрацию президента Дональда Трампа.

На встрече в Белом доме в начале этого месяца, Трамп и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, дали намек на отказ от международной поддержке создания независимой Палестины рядом с Израилем. В ответ на это, в своем обращении к Совету по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве, Аббас призвал встать на защиту этого решения и признать государство Палестина.

«Это решение должно быть защищено от любых негативных попыток игнорировать его», сказал он.

Международное сообщество, в том числе США, уже давно поддерживает идею сосуществования двух государств, как лучший способ налаживания мира между Израилем и палестинцами. В январе десятки стран подтвердили поддержку этой цели на международной конференции во Франции, за несколько дней до того, как Трамп вступил в должность.

Но на совместной пресс-конференции с Трампом 15 февраля, Нетаньяху не упомянул о создании двух государств. Вместо этого он говорил о поиске «новых путей», в том числе регионального подхода с участием других арабских стран. Аббас сказал, что он готов к работе в «позитивном духе» с Трампом, но отверг идею временного соглашения или единого государства.

«Мы больше не должны говорить об интеграции Палестины в рамках более крупной региональной структуры, и это именно то, что правительство Израиля пытается сделать, путем изъятия из ранее достигнутого прогресса», поясняет Аббас. Он также осудил деятельность по созданию израильских поселений на оккупированных территориях и предостерег против переноса любого посольства в Иерусалим.