Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Аббас призвал к защите идеи двух государств
В мире
Палестинский президент Махмуд Аббас призвал международное сообщество защитить идею двух государств, в сообщении, направленном на Израиль и новую администрацию президента Дональда Трампа.
На встрече в Белом доме в начале этого месяца, Трамп и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, дали намек на отказ от международной поддержке создания независимой Палестины рядом с Израилем. В ответ на это, в своем обращении к Совету по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве, Аббас призвал встать на защиту этого решения и признать государство Палестина.
«Это решение должно быть защищено от любых негативных попыток игнорировать его», сказал он.
Международное сообщество, в том числе США, уже давно поддерживает идею сосуществования двух государств, как лучший способ налаживания мира между Израилем и палестинцами. В январе десятки стран подтвердили поддержку этой цели на международной конференции во Франции, за несколько дней до того, как Трамп вступил в должность.
Но на совместной пресс-конференции с Трампом 15 февраля, Нетаньяху не упомянул о создании двух государств. Вместо этого он говорил о поиске «новых путей», в том числе регионального подхода с участием других арабских стран. Аббас сказал, что он готов к работе в «позитивном духе» с Трампом, но отверг идею временного соглашения или единого государства.
«Мы больше не должны говорить об интеграции Палестины в рамках более крупной региональной структуры, и это именно то, что правительство Израиля пытается сделать, путем изъятия из ранее достигнутого прогресса», поясняет Аббас. Он также осудил деятельность по созданию израильских поселений на оккупированных территориях и предостерег против переноса любого посольства в Иерусалим.
