$80.98 €94.58

Последние новости

18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»

18.10.2025, 10:40  CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards

17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam

17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП

17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП

ВСЕ НОВОСТИ

Аббас призвал к защите идеи двух государств

В мире

Палестинский президент Махмуд Аббас призвал международное сообщество защитить идею двух государств, в сообщении, направленном на Израиль и новую администрацию президента Дональда Трампа.

На встрече в Белом доме в начале этого месяца, Трамп и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, дали намек на отказ от международной поддержке создания независимой Палестины рядом с Израилем. В ответ на это, в своем обращении к Совету по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве, Аббас призвал встать на защиту этого решения и признать государство Палестина.

«Это решение должно быть защищено от любых негативных попыток игнорировать его», сказал он.

Международное сообщество, в том числе США, уже давно поддерживает идею сосуществования двух государств, как лучший способ налаживания мира между Израилем и палестинцами. В январе десятки стран подтвердили поддержку этой цели на международной конференции во Франции, за несколько дней до того, как Трамп вступил в должность.

Но на совместной пресс-конференции с Трампом 15 февраля, Нетаньяху не упомянул о создании двух государств. Вместо этого он говорил о поиске «новых путей», в том числе регионального подхода с участием других арабских стран. Аббас сказал, что он готов к работе в «позитивном духе» с Трампом, но отверг идею временного соглашения или единого государства.

«Мы больше не должны говорить об интеграции Палестины в рамках более крупной региональной структуры, и это именно то, что правительство Израиля пытается сделать, путем изъятия из ранее достигнутого прогресса», поясняет Аббас. Он также осудил деятельность по созданию израильских поселений на оккупированных территориях и предостерег против переноса любого посольства в Иерусалим.