$76.55 €90.93

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийская оппозиция ждет поддержки от Москвы в Женеве

Новости Сирии

Представители сирийской оппозиции призвали Россию оказать давление на правительство президента Башара аль-Асада, чтобы укрепить усилия по прекращению многолетнего конфликта.

Высший комитет по переговорам, основная оппозиционная группа, заявила, что планирует встретиться с российской делегацией во вторник в швейцарском городе. «Мы надеемся, … что мы увидим реальную, позитивную и конструктивную поддержку политическому процессу», сказал ведущий переговорщик Наср аль-Харири, после проведения консультации с Стаффаном де Мистурой, специальным посланником ООН по Сирии. «Мы надеемся увидеть поддержку Москвы в установлении мирного процесса и давлении на режим, которые, в конечном счете, приведут к миру».

«Москва попыталась быть нейтральной», добавляет Харири. «Тот факт , что она признала умеренные повстанческими группировками в качестве стороны переговоров является свидетельством открытости России и мы надеемся, что завтра встреча закончится позитивно».

Москва, центральный покровитель правительства Асада, играет ведущую роль в дипломатическом процессе, поскольку российские воздушные силы помогли сирийской армии и ее союзникам победить повстанцев в Алеппо в прошлом году. Вслед за многосторонними переговорами в Казахстане, на женевских встречах пытаются положить конец шестилетней войне, однако нападения террористов-смертников и воздушные удары угрожают сорвать нарождающиеся дипломатические усилия.