$77.19 €91.71

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Абу Бакр аль-Багдади признал поражение в Ираке

Новости ИГИЛ

Верховный лидер халифата Абу Бакр аль-Багдади опубликовал заявление, в котором он признает поражение группировке в Ираке и призывает своих сторонников скрываться или бежать, сообщает иракский вещатель Alsumaria, ссылаясь на местные источники.

По данным источников в иракской провинции Ниневия, заявление Аль-Багдади был под названием «Напутствие» было распространено среди проповедников и клириков Исламского государства во вторник. Аль-Багдади приказал закрыть офис ИГИЛ и приказал неарабским джихадистам вернуться в свои страны или взрывать себя, обещая им «72 девственницы на небесах».

Многие из лидеров халифата в Ираке, воспользовавшись советом главаря, начали бежать в направлении районов, контролируемых исламской группировкой в соседней Сирии.

В то же время, пропагандисты халифата опубликовали видеоролик с угрозами Китаю. получасовой фильм показывает повседневную жизнь китайских мусульманских боевиков в районах находятся под контролем боевиков. В одной из сцен, показывающих казнь, джихадист говорит: «Вы китайцы не понимаете язык людей, и мы солдаты халифата придем к вам, чтобы научить вас языку оружия, разольем реки крови в качестве мести против угнетателей».

Согласно данным 2016 года, в рядах исламского государства воевало около 100 уйгуров, в том числе 80-летний джихадист.