$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Сомали заявляет о национальной катастрофе

В мире

Новый лидер Сомали объявил о национальной катастрофе из-за длительной засухи, которая заставила около половины населения страны искать срочную продовольственную помощь и вызвала опасения масштабного голода.

Заявление президента Мохамед Абдуллахи Мохамед, сделанное накануне, пришли спустя день после того, как Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что Сомали находится под угрозой очередного голода за последние 25 лет. В 2011 году в этой африканской стране погибло около 260 000 человек.

«Президент обратился к международному сообществу с призывом срочно отреагировать на бедствия и помочь семьям и отдельным лицам, оправиться от последствий засухи, чтобы избежать гуманитарной катастрофы», говорится в официальном заявлении.

По данным экспертов ВОЗ, более 6,2 миллиона человек — половина населения Сомали — нуждается в срочной гуманитарной помощи, в том числе почти три миллиона жителей, которые голодают. Сомали является одной из трех стран, наряду с Йеменом и Нигерией, находящихся на грани голода, который уже был объявлен в Южном Судане.

На прошлой неделе чиновники ООН заявили, что более 20 миллионов человек сталкиваются с голодом в четырех странах планеты, добавив, что потребуется $ 4,4 млрд к концу следующего месяца, чтобы предотвратить «катастрофу».