Последние новости
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей
04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025
04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск
04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане
04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas
04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов
04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг
04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли
В Японии намерены запретить курение в ресторанах
Общество
Японское правительство заявило в среду, что планирует запретить курение в ресторанах и установить штраф в размере до 300 000 иен на лиц, которые нарушают правило. Страна, которая будет принимать Олимпийские Игры 2020 хочет реализовать более жесткие меры по борьбе с пассивным курением.
Министерство здравоохранения стремится материализовать план, подав законопроект в ходе текущей сессии, но перспективы закона остаются неясными, так как правящая Либерально-демократическая партия связана с табачной промышленностью и ресторанным бизнесом, выступающими против такого шага. Согласно плану министерства, курение также будет запрещено в помещениях школ и больниц, а также в зданиях университетов и правительственных учреждений. Помещения для курящих на этих объектах не будут предусмотрены.
Согласно плану министерства, курение будет запрещено в ресторанах, за исключением номеров, созданных исключительно для курения. Небольшие бары с площадью менее 30 квадратных метров, куда не позволен вход для несовершеннолетних, будет сделано исключение. Если кто-то заметил курение в неподобающих местах, муниципальные чиновники должны предупредить человека, чтобы остановить его, и если нарушитель игнорирует предупреждение, то ему грозит штраф. В гостиницах, люди будут иметь возможность курить в своих комнатах.
«Мы не говорим людям, чтобы они не курили. Предлагаемый закон направлен на укрепление прав некурящих, которым не придется вдыхать сигаретный дым», поясняет Tokuaki Shobayashi из Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения.
После того, как ВОЗ и Международный олимпийский комитет решил в 2010 году в целях освобождения Олимпийских игр от табака, все страны, которые принимают у себя Олимпиаду, должны реализовать правовые нормы, которые включают наказание, в соответствии с японским министерством.