$84.43 €96.06

Последние новости

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

ВСЕ НОВОСТИ

В Японии намерены запретить курение в ресторанах

Общество

Японское правительство заявило в среду, что планирует запретить курение в ресторанах и установить штраф в размере до 300 000 иен на лиц, которые нарушают правило. Страна, которая будет принимать Олимпийские Игры 2020 хочет реализовать более жесткие меры по борьбе с пассивным курением.

Министерство здравоохранения стремится материализовать план, подав законопроект в ходе текущей сессии, но перспективы закона остаются неясными, так как правящая Либерально-демократическая партия связана с табачной промышленностью и ресторанным бизнесом, выступающими против такого шага. Согласно плану министерства, курение также будет запрещено в помещениях школ и больниц, а также в зданиях университетов и правительственных учреждений. Помещения для курящих на этих объектах не будут предусмотрены.

Согласно плану министерства, курение будет запрещено в ресторанах, за исключением номеров, созданных исключительно для курения. Небольшие бары с площадью менее 30 квадратных метров, куда не позволен вход для несовершеннолетних, будет сделано исключение. Если кто-то заметил курение в неподобающих местах, муниципальные чиновники должны предупредить человека, чтобы остановить его, и если нарушитель игнорирует предупреждение, то ему грозит штраф. В гостиницах, люди будут иметь возможность курить в своих комнатах.

«Мы не говорим людям, чтобы они не курили. Предлагаемый закон направлен на укрепление прав некурящих, которым не придется вдыхать сигаретный дым», поясняет Tokuaki Shobayashi из Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения.

После того, как ВОЗ и Международный олимпийский комитет решил в 2010 году в целях освобождения Олимпийских игр от табака, все страны, которые принимают у себя Олимпиаду, должны реализовать правовые нормы, которые включают наказание, в соответствии с японским министерством.