$81.27 €94.39

Три учителя похищены в лагере беженцев в Кении

В мире

Вооруженные боевики похитили три кенийских учителей в лагере беженцев Дадаабе в восточной части Кении, в котором находится более 200 000 беженцев из Сомали, говорят полицейские.

Издание Associated Press, со ссылкой на местную полицию, пишет в четверг, что трое мужчин, вооруженных пистолетами похитили три преподавателей из лагеря Дадаабе. Кения власти заявили, что в мае закроют лагерь, который стал центром вербовки и полигоном для сомалийской экстремистской группировки Аль-Шабаб. Тем не менее, власти не представили доказательства этого утверждения.

Террористы Аль-Шабаб осуществили несколько нападений в Кении, в том числе в апреле 2015, нападение на университетский городок Garissa, в котором были убиты 148 человек.

Также в четверг сообщается, что 57 экстремистов Аль-Шабааб уничтожены кенийскими военными в ходе столкновения в районе Афмадоу в южной части Сомали. Террористы ликвидированы бойцами подразделений, которые входят в состав АМИСОМ. Кения неоднократно обвиняла членов Аль-Шабааб в похищениях иностранцев и нападениях на своей территории вблизи границы с Сомали.