Последние новости
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
Курды отбили атаку турецкой армии в районе Африна
Новости Сирии
Новые столкновения произошли в пятницу между курдскими Силами народной защиты и турецких войсками в районе Африна, на северо-западе Сирии.
Подразделения турецкой армии вошли на сирийскую территорию, недалеко от Африн в провинции Алеппо, и обстреляли населенный пункт, контролируемый курсдкими силами. «Курдский поселок Bilbil в этом районе был обстрелян несколькими турецкими снарядами. По меньшей мере, пять гражданских лиц получили ранения в результате нападения», сказал местный активист. «После пересечения границы Сирии, турецкие военные нацелились на Bibil, пытаясь захватить его в качестве базы для дальнейших наступлений на курдские территории Африна».
Источник добавил: «Тем не менее, бойцы YPG ответили огнем по турецкому военному конвою, чтобы не допустить их дальнейшего продвижения». Представитель YPG сказал, что столкновения продолжались в течение нескольких часов. «Войскам Эрдогана, в конечном итоге, пришлось отступить обратно. Мы не позволим Турции занять Сирийский Курдистан или любую другую часть северной Сирии. Наши силы готовы к любому сценарию, и мы готовы защищать свою землю против турецких оккупационных сил и их наемников».
