$92.26 €99.71

Восемь мирных жителей убиты на западе Афганистана

В мире

Восемь мирных афганцев, в том числе четверо детей, погибли поздно вечером в пятницу в западной провинции Фарах. Власти говорят, что есть разногласия по поводу того, что именно послужило причиной смерти гражданских лиц.

Представитель губернатора провинции заявил в субботу, что инцидент произошел при взрыве придорожной бомбы в районе Бала Булук. Однако члены семьи погибших утверждают, что люди были убиты в результате авиаудара. Чиновник министерства обороны сообщил, что расследование инцидента продолжается. Руководство больницы говорит, что еще 22 человек были ранены в результате нападения. Трое раненых находятся в критическом состоянии и будут переведены в другое учреждение в соседней провинции Герат для дальнейшего лечения.

В то же время парламентарий из провинции Гильменд был ранен после того, как он подвергся нападению со стороны боевиков в соседней провинции Кандагар. В афганского депутата выстрелили двое злоумышленников на мотоцикле.Кари Ахмади, представитель талибов, взяла на себя ответственность за нападение, говоря, что это месть союзнику Соединенных Штатов. В декабре 2016 года, трое неизвестных ворвались домой к этому же парламентарию в столице страны, Кабуле. Тогда восемь человек были убиты в результате нападения, а сам политик ранен.

В субботу четырнадцать афганцев, похищенных боевиками местного филиала Исламского государства в восточной провинции страны Нангархар были освобождены, говорится в сообщении правительства провинции. «12 религиозных деятелей и два сотрудника из департамента образования, которые были похищены Daesh в районе Haska Mina около 40 дней назад, отпущены в субботу утром», говорится в заявлении. Освобождение похищенных достигнуто при посредничестве местных старейшин и усилиях со стороны местных властей.