$80.54 €90.24

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

Боевики из Бенгази теснят Хафтара на востоке Ливии

В мире

Командование Бригад обороны Бенгази обороны говорит, что они захватили пять городов и два крупных нефтедобывающих района на востоке Ливии после столкновений с противоборствующими войсками.

По меньшей мере, девять человек были убиты в ходе боевых действий в пятницу, когда подразделения Ливийской Национальной Армии и союзные им войска отступили от нефтяных портов Эс-Сидер и Рас-Лануф, двух крупнейших экспортных терминалов Ливии, после нападений со стороны экстремистов Бригад.

Представители восточного правителя генерала Хафтара признали потерю территории в субботу. «Нападавшие были вооружены современными танками», пресс-секретарь сил Хафтара. «Мы потеряли двух человек. Но борьба продолжается. Ситуация в нефтяном раойне Crescent остается под контролем».

Новые столкновения увеличивают перспективу новой эскалации насилия вокруг портов и ставят под угрозу добычу нефти в Ливии. Хотя эти два порта были открыты для экспорта, их инфраструктура была сильно повреждены в прошлом. Сейчас не ясно, в какой степени повстанцы Бригад обороны Бенгази контролируют порты и терминалы.

«Хафтар утверждает, что контролируют большую часть восточной части Ливии вокруг Бенгази», сказал Оливер Майлз, бывший британский посол. «Но это лишь на словах. Он в течение длительного времени, пытается справиться с боевиками и очистить территорию».