Последние новости
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
Боевики из Бенгази теснят Хафтара на востоке Ливии
В мире
Командование Бригад обороны Бенгази обороны говорит, что они захватили пять городов и два крупных нефтедобывающих района на востоке Ливии после столкновений с противоборствующими войсками.
По меньшей мере, девять человек были убиты в ходе боевых действий в пятницу, когда подразделения Ливийской Национальной Армии и союзные им войска отступили от нефтяных портов Эс-Сидер и Рас-Лануф, двух крупнейших экспортных терминалов Ливии, после нападений со стороны экстремистов Бригад.
Представители восточного правителя генерала Хафтара признали потерю территории в субботу. «Нападавшие были вооружены современными танками», пресс-секретарь сил Хафтара. «Мы потеряли двух человек. Но борьба продолжается. Ситуация в нефтяном раойне Crescent остается под контролем».
Новые столкновения увеличивают перспективу новой эскалации насилия вокруг портов и ставят под угрозу добычу нефти в Ливии. Хотя эти два порта были открыты для экспорта, их инфраструктура была сильно повреждены в прошлом. Сейчас не ясно, в какой степени повстанцы Бригад обороны Бенгази контролируют порты и терминалы.
«Хафтар утверждает, что контролируют большую часть восточной части Ливии вокруг Бенгази», сказал Оливер Майлз, бывший британский посол. «Но это лишь на словах. Он в течение длительного времени, пытается справиться с боевиками и очистить территорию».
