Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
Северная Корея провели пуск четырех ракет
В мире
Северная Корея рано утром в понедельник запустила четыре баллистических ракеты, три из которых приводнились в исключительной экономической зоне Японии, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Японские власти описали запуски как серьезную угрозу и сказали, что они подают «сильные протесты» в связи с ядерным вооружением Северной Кореи. «Эти запуски явное нарушение резолюций Совета Безопасности. Это чрезвычайно опасно действие», сказал Абэ во время выступления в парламенте.
Ракеты приземлились в водах, находящихся на расстоянии 300 км на северо-запад от побережья Японии, сообщил министр обороны Японии. Три из четырех ракет, запущенных военными Северной Кореи, упали в пределах исключительной экономической зоны Японии, в 300-350 км от полуострова Oga в префектуре Акита. Никаких сообщений о вреде для судоходства или воздушных судов не было получено, добавили японские чиновники.
«Несколько баллистических ракет» были запущены из района вблизи границы Северной Кореи с Китаем и пролетели около 1000 км, говорят военные чиновники из соседней Южной Кореи. «Южная Корея и США проводят анализа в отношении дальнейшей информации», говорят эксперты из Управления Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, добавив, что временно исполняющий обязанности президента созвал совещание по национальной безопасности.
Американские военные пока не прокомментировали инцидент, сказав лишь, что они обнаружили очевидную активность пуска в Северной Корее.
