Последние новости
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
18.12.2025, 13:01 Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий
Американцы начали развертывание системы THAAD в Южной Корее
В мире
Соединенные Штаты начали устанавливать первые элементы зенитно-ракетного комплекса THAAD в Южной Корее, после очередного запуска испытания Северной Кореей четырех баллистических ракет, сообщили представители Тихоокеанского командования во вторник.
Это заявление было сделано после того, как северокорейские государственные СМИ заявили, что лидер Ким Чен Ын лично контролировал пуски ракет в понедельник, высказывая угрозы в адрес Вашингтона, на фоне того, как американские войска проводят совместные военные учения с Южной Кореей. «Продолжение провокационных действий Северной Кореей, включая вчерашний запуск нескольких ракет, только подтверждают благоразумие нашего решения в прошлом году, чтобы развернуть THAAD в Южной Корее», сказал американский командующий Гарри Харрис в заявлении.
Этот шаг со стороны вооруженных сил США, вероятно, усилит конфликт между Южной Кореей и Китаем, который выступал против развертывания системы THAAD, которая нарушает региональный баланс безопасности. Китай возражает против развертывания THAAD, заявляя, что его территория является объектом далеко идущих радара системы. Южная Корея и Соединенные Штаты заявили, что система ПРО направлена только на борьбу с северокорейских провокаций.
Четыре баллистических ракеты приземлился на северо-западе территориальных вод Японии, возмутив Сеул и Токио. Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили запуски во время телефонного разговора во вторник. «Япония и США подтвердили, что последние северокорейские ракетные запуски явно противоречат резолюциям ООН и являются провокацией против регионального и международного сообщества», заявил журналистам Абэ. «Угроза от Северной Кореи вступила в новую фазу».
