Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
Курды теснят ИГИЛ в северном Дейр-эз-Зор
Новости ИГИЛ
Благодаря подкреплениям, недавно прибывшим из Ирака, курдские подразделения Срийских Демократические Сил начали свое долгожданное наступление в северной части Дейр-эз-Зор.
Передвигаясь по малонаселенной пустынной местности, бойцы альянса обошли территории, контролируемые боевиками исламского государства и захватили большую военную базу Аль-Кибару, расположенную на восточном берегу реки Евфрат.
Благодаря последним достижениям, силы СДС находятся всего в 45 километрах к северу от столицы провинции, оказывая значительное давление на джихадистов исламского государства.
В то же время, части Сирийской Арабской Армии провели безуспешную попытку снять осаду авиабазы Дейр-эз-Зор, однако сторонники халифата смогли отбить наступление правительственных войск.
В восточной части Алеппо бойцы САА оказались более сноровистыми и при поддержке российских авиаударов, потеснили террористов ИГИЛ на горе Salmah, заставив последних отступить на восток. Благодаря контролю за горой Salmah под их контролем, правительственные силы смогли установить контроль над несколькими селениями в северной местности Дейр Хафер. Благодаря сегодняшним достижениям, сирийская армия расположилась в пределах 6 км от оплота исламского государства — города Al-Khafsa.
