$92.26 €99.71

Курды теснят ИГИЛ в северном Дейр-эз-Зор

Новости ИГИЛ

Благодаря подкреплениям, недавно прибывшим из Ирака, курдские подразделения Срийских Демократические Сил начали свое долгожданное наступление в северной части Дейр-эз-Зор.

Передвигаясь по малонаселенной пустынной местности, бойцы альянса обошли территории, контролируемые боевиками исламского государства и захватили большую военную базу Аль-Кибару, расположенную на восточном берегу реки Евфрат.

Благодаря последним достижениям, силы СДС находятся всего в 45 километрах к северу от столицы провинции, оказывая значительное давление на джихадистов исламского государства.

В то же время, части Сирийской Арабской Армии провели безуспешную попытку снять осаду авиабазы Дейр-эз-Зор, однако сторонники халифата смогли отбить наступление правительственных войск.

В восточной части Алеппо бойцы САА оказались более сноровистыми и при поддержке российских авиаударов, потеснили террористов ИГИЛ на горе Salmah, заставив последних отступить на восток. Благодаря контролю за горой Salmah под их контролем, правительственные силы смогли установить контроль над несколькими селениями в северной местности Дейр Хафер. Благодаря сегодняшним достижениям, сирийская армия расположилась в пределах 6 км от оплота исламского государства — города Al-Khafsa.