$92.59 €100.27

Восточная Европа просит США защиты от России

Политика

Дипломаты шести стран Восточной Европы обратились к Сенату США, с просьбой помочь им против вмешательства со стороны России, в том числе кибератак, и настаивая на том, что санкции, введенные в отношении Москвы, не должны быть сняты в ближайшее время.

Министр иностранных дел Украины, а также послы Польши, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии появился в американский Сенат по поводу российской деятельности в своих странах. «Пока Россия не уйдет с украинской земли, не должно быть никакого ослабления санкций. Они должны быть увеличены», заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Другие дипломаты согласились, описывая усилия своих стран в попытке уменьшить зависимость от российского природного газа для удовлетворения своих энергетических потребностей. «Мы действительно думаем о диверсификации», сказал Петр Вильчек, посол Польши в Вашингтоне. Республиканский сенатор США Линдси Грэм сказал, что он поддерживает оказание помощи, назвав это важным для безопасности США. «Чем безопаснее вы, тем безопаснее будем мы», сказал Грэм. Он также отметил обеспокоенность по поводу российских кибератак, но сказал, что не считает, что Россия изменила исход выборов в США.

На вопрос, какой вид помощи был бы наиболее полезным, дипломаты сказали, что им нужна военную помощь, в том числе оборонительное вооружение. Ко всему прочему, посланники стран Восточной Европы описали поведение России как «гибридную войну», сочетающую кибер-атак и пропаганду с применением или угрозой применения силы. К примеру, посол Грузии Давид Бакрадзе рассказал о российских передачах, мешающих грузинам поддержать усилий властей по вступлению страны в НАТО.