$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Китай предложил новый вариант для снижения напряженности между Северной и Южной Кореями

Политика

Китайское правительство сегодня предложило, что Северная Корея может приостановить свою ядерную и ракетную деятельность в обмен на остановку совместных военных учений, проводимых военными США и Южной Кореи.

Министр иностранных дел КНР Wang Yi сравнил эскалацию напряженности между Севером и Вашингтона и Сеулом, «с двумя поездами, идущими навстречу друг другу и не готовыми уступить дорогу». Yi сказал, что Китай предлагает в качестве первого шага к разрядке надвигающегося кризиса то, что Пхеньян может приостановить свои ядерные и ракетные испытания, если США и Южная Корея прекратят свои военные учения.

«Эта договоренность поможет нам вырваться из дилеммы безопасности и вернуть стороны за стол переговоров», говорит китайский министр. Пекин наращивает давление на Северную Корею, некогда близкого союзника коммунистов, уговаривая его отказаться от ядерных программ и баллистических ракет. В прошлом месяце, Китай приостановил импорт угля из Северной Кореи. Кроме того, страна является крупнейшим торговым партнером, и этот шаг лишает Пхеньян важного источника иностранной валюты. Пекин хочет, чтобы США в обмен на перезагрузку долгосрочных зашедшие в тупик переговоры с Северной Кореей, чтобы ослабить напряженность в регионе.

Yi также призвал Южную Корею приостановить развертывание системы ПРО США, которую он назвал «неправильным выбором», говоря, что это является самой большой проблемой в отношений между Пекином и Сеулом. Во вторник, ракетные пусковые установки системы THAAD и другое оборудование, необходимое для этого развертывания, прибыли в Южную Корею.

Вашингтон и Сеул утверждают, что эта система является оборонительной и не может быть угрозой для Пекина или Москвы. «Мы были очень ясны в наших разговорах с Китаем в том, что это не представляет угрозы для них или любой другой власти в регионе», сказал официальный представитель госдепартамента Марк Тонер на пресс-брифинге. Американские военные утверждают, что THAAD может лишь перехватить и уничтожить баллистические ракеты короткие и средней дальности, но власти Китая выступает против развертывания системы, говоря, что это позволит США заглянуть вглубь территории и контролировать полеты и запуски ракет.

Накануне представители Министерства иностранных дел Китая заявили, что страна будет принимать «необходимые меры» для защиты себя от этого развертывания и предупредил, что США и Южная Корея должны быть готовы нести ответственность за последствия.