$92.59 €100.27

Лига арабских государств против переноса дипмиссий в Иерусалим

Политика

Министры иностранных дел Лиги арабских государств приняли резолюцию против любых попыток переноса дипломатических миссий в Иерусалим, после заявления Дональда Трампа о желании переместить американское посольство в Израиле.

Статус Иерусалима является одним из самых сложных вопросов в многолетнем израильско-палестинском конфликте. Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим в 1967 году, а затем аннексировал восточный Иерусалим в движении, которое не признается международным сообществом.

Лига «считает, что создание любой дипломатической миссии в Иерусалиме или перенос ее в город — явное нападение на права палестинского народа и всех мусульман и христиан». Резолюция, в которой не явно упоминается Трамп или Соединенные Штаты, была единогласно 22 членами блока. Перемещение дипломатических миссий в Иерусалим будет «серьезным нарушением международного права и четвертой Женевской конвенции и соответствующих резолюций Совета Безопасности», говорится в заявлении.

Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства. Исходя из давней позиции Вашингтона, Трамп пообещал во время предвыборной кампании, признать Иерусалим столицей Израиля и переместить американскую миссию туда, что вызвало упрек от палестинских властей и озабоченность со стороны Европейского Союза. В воскресенье, американский конгрессмен Рон ДеСантис, председатель подкомитета по вопросам национальной безопасности, встретился с израильскими лидерами, чтобы изучить возможность перемещения американского посольства в Иерусалим, сообщили израильские чиновники.