$84.9 €94.97

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Лига арабских государств против переноса дипмиссий в Иерусалим

Политика

Министры иностранных дел Лиги арабских государств приняли резолюцию против любых попыток переноса дипломатических миссий в Иерусалим, после заявления Дональда Трампа о желании переместить американское посольство в Израиле.

Статус Иерусалима является одним из самых сложных вопросов в многолетнем израильско-палестинском конфликте. Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим в 1967 году, а затем аннексировал восточный Иерусалим в движении, которое не признается международным сообществом.

Лига «считает, что создание любой дипломатической миссии в Иерусалиме или перенос ее в город — явное нападение на права палестинского народа и всех мусульман и христиан». Резолюция, в которой не явно упоминается Трамп или Соединенные Штаты, была единогласно 22 членами блока. Перемещение дипломатических миссий в Иерусалим будет «серьезным нарушением международного права и четвертой Женевской конвенции и соответствующих резолюций Совета Безопасности», говорится в заявлении.

Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства. Исходя из давней позиции Вашингтона, Трамп пообещал во время предвыборной кампании, признать Иерусалим столицей Израиля и переместить американскую миссию туда, что вызвало упрек от палестинских властей и озабоченность со стороны Европейского Союза. В воскресенье, американский конгрессмен Рон ДеСантис, председатель подкомитета по вопросам национальной безопасности, встретился с израильскими лидерами, чтобы изучить возможность перемещения американского посольства в Иерусалим, сообщили израильские чиновники.