Последние новости
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
В Иране арестованы два католика в новой волне преследований христиан
Общество
В Ирана сотрудники Корпуса стражей исламской революции арестовали двух христиан — мать и ее сына в конце февраля в рамках жестокой расправы с католицизмом в провинции Западный Азербайджан.
Книги по христианской теологии также были захвачены во время рейда, согласно отчету, представленному на сайте иранского христианского агентства Mohabat. «Арест двух вновь обращенных христиан в Урмии, северном городе Ирана, очень печальное известие, тем более, что оба арестованных имеют с проблемы со здоровьем. Прошло более чем две недели, а иранские власти не представили никаких новостей о них», сообщает агентство Fox News.
Христианство является наиболее быстро растущей религией в Иране, но многие христианские обращенные «должны рисковать своей жизнью и посещать подземные церкви». Эксперты по Исламской Республике утверждают, что в стране сложилось нечто среднее между теократией и «клерикальным фашизмом», и говорят, что США должны делать больше, чтобы защитить христиан по всему миру.
«Соединенные Штаты, их западные союзники и международные правозащитные организации должны проявлять свою озабоченность, и призывать власти Исламской Республики, требуя немедленного освобождения этих двух христиан», говорит Eliot Assoudeh, ирано-американский ученый из Университета Невады.
Согласно заявлениям некоторых общественных деятелей, многие христиане «задерживаются в тюрьме на многие годы в качестве узников совести. Они подвергаются преследованиям, пыткам и даже казням». Особенно жестоко относятся власти к новообращенным. «Отказ от ислама или переход в другую религию карается смертью в Исламской Республике Иран». В прошлом году преследование христиан в стране увеличилось и власти арестовали 79 иранских христиан.
