$78.31 €91.08

Последние новости

18.07.2025, 22:04 Ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур» стало частью празднования Дня московского транспорта

17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей

17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира

17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL

17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов

17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ

17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год 

16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

ВСЕ НОВОСТИ

Десятки тысяч жителей Мьянма бежали через границу в Китай

В мире

Больше 20 000 человек из Мьянмы бежали через границу в Китай, после нескольких месяцев насилия между группами повстанцев и правительственными силами, в том числе из-за боев на этой неделе, когда погибли 30 человек, говорят чиновники китайского правительства.

Представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан сказал, что власти страны призывают к немедленному прекращению огня, и что китайские власти в пограничной зоне предложили кров и помощь беженцам. «Мы осуждаем конфликт, который привел к катастрофе для невинных людей», сказал он на регулярном брифинге.

На этой неделе, правительство Мьянмы сообщило, что, по меньшей мере, 30 человек были убиты при нападении этнических мятежников. Шуан сказал, что Китай крайне обеспокоен ситуацией. «Мы призываем все противоборствующие стороны, быть сдержанными, немедленно прекратить огонь, воздерживаться от столкновений и восстановить мир и стабильность, как можно скорее», сказал он.

Боевые действия на этой неделе оказались самыми драматичными актами насилия в районе, где правительство и повстанцы борются за территорию. Аналогичные бои происходят дальше на север в Качин с участием других этнических групп повстанцев. Повстанцы утверждают, что они противодействия атакам со стороны правительства.

Ожесточенные бои между правительством и повстанческой группировкой, которая представляет собой этническое китайское меньшинство, имели место в 2015 году, также заставляя десятки тысяч мирных жителей, бежать через границу в Китай.