$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

ВСЕ НОВОСТИ

Десятки тысяч жителей Мьянма бежали через границу в Китай

В мире

Больше 20 000 человек из Мьянмы бежали через границу в Китай, после нескольких месяцев насилия между группами повстанцев и правительственными силами, в том числе из-за боев на этой неделе, когда погибли 30 человек, говорят чиновники китайского правительства.

Представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан сказал, что власти страны призывают к немедленному прекращению огня, и что китайские власти в пограничной зоне предложили кров и помощь беженцам. «Мы осуждаем конфликт, который привел к катастрофе для невинных людей», сказал он на регулярном брифинге.

На этой неделе, правительство Мьянмы сообщило, что, по меньшей мере, 30 человек были убиты при нападении этнических мятежников. Шуан сказал, что Китай крайне обеспокоен ситуацией. «Мы призываем все противоборствующие стороны, быть сдержанными, немедленно прекратить огонь, воздерживаться от столкновений и восстановить мир и стабильность, как можно скорее», сказал он.

Боевые действия на этой неделе оказались самыми драматичными актами насилия в районе, где правительство и повстанцы борются за территорию. Аналогичные бои происходят дальше на север в Качин с участием других этнических групп повстанцев. Повстанцы утверждают, что они противодействия атакам со стороны правительства.

Ожесточенные бои между правительством и повстанческой группировкой, которая представляет собой этническое китайское меньшинство, имели место в 2015 году, также заставляя десятки тысяч мирных жителей, бежать через границу в Китай.