Последние новости
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
Десятки тысяч жителей Мьянма бежали через границу в Китай
В мире
Больше 20 000 человек из Мьянмы бежали через границу в Китай, после нескольких месяцев насилия между группами повстанцев и правительственными силами, в том числе из-за боев на этой неделе, когда погибли 30 человек, говорят чиновники китайского правительства.
Представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан сказал, что власти страны призывают к немедленному прекращению огня, и что китайские власти в пограничной зоне предложили кров и помощь беженцам. «Мы осуждаем конфликт, который привел к катастрофе для невинных людей», сказал он на регулярном брифинге.
На этой неделе, правительство Мьянмы сообщило, что, по меньшей мере, 30 человек были убиты при нападении этнических мятежников. Шуан сказал, что Китай крайне обеспокоен ситуацией. «Мы призываем все противоборствующие стороны, быть сдержанными, немедленно прекратить огонь, воздерживаться от столкновений и восстановить мир и стабильность, как можно скорее», сказал он.
Боевые действия на этой неделе оказались самыми драматичными актами насилия в районе, где правительство и повстанцы борются за территорию. Аналогичные бои происходят дальше на север в Качин с участием других этнических групп повстанцев. Повстанцы утверждают, что они противодействия атакам со стороны правительства.
Ожесточенные бои между правительством и повстанческой группировкой, которая представляет собой этническое китайское меньшинство, имели место в 2015 году, также заставляя десятки тысяч мирных жителей, бежать через границу в Китай.
