$92.26 €99.71

ООН предлагает новые меры по пресечению насилия миротворцев

Общество

Организация Объединенных Наций представила новую стратегию, направленную на уменьшение сексуального насилия со стороны миротворцев, где предлагается удержание зарплаты солдат, которые находятся под следствием за такие преступления, и направляя их в целевой фонд для жертв.

Антонио Гутерриш, генеральный секретарь ООН, в ежегодном докладе в четверг заявил, что в общей сложности 145 случая сексуальной эксплуатации и надругательств было зафиксировано со стороны военнослужащих и гражданских лиц во всех миротворческих миссиях ООН в 2016 году, значительное увеличение от 99 случаев в 2015 году.

Гутерриш, возглавивший ООН в январе, утверждает, что новая стратегия направлена на усиление «прав и достоинств жертв насилия», и позволит «сосредоточиться на прекращении безнаказанности лиц, виновных в совершении преступлений и злоупотреблений». Стратегия также направлена на повышение уровня информированности и обмена передовым опытом, чтобы положить конец этим бедствием, сказал он. Тем не менее, новые предложения должны пройти через Генеральную Ассамблею для утверждения.

Генсек ООН также призвал назначить специального эксперта по правам человека, который будет подчиняться непосредственно руководителю организации, защищая права жертв. Кроме того, должны быть созданы команды специальных следователей, чтобы лучше реагировать на сообщения о насилии. Гутерриш отметил четыре миссии, наиблолее страдающие от высокого сексуального насилия — MINUSCA в Центральноафриканской Республике, МООНСДРК в Демократической Республике Конго, МООНСГ в Гаити, и МООНЮС в Южном Судане, где миротворцы плохо исполняют свои обязанности.

Ранее правозащитные организации жаловались на отсутствие ответственности миротворцев, служащих в миссиях ООН, а многие избегают расследования в целом или получают легкое наказание.