Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Иракские силы вошли в Старый город Мосула
Новости ИГИЛ
Сегодня иракские правительственные войска вошли в район Старого Города в западной части Мосула, продолжая вытеснять боевиков исламского государства из региона.
Издание «Shafaaq», ссылаясь на источники в силах безопасности Ирака, заявляет, что подразделения контртеррористических сил и федеральной полиции вторглись в первый район Старого города — Баб аль-Тоуб, с трех направлений. Также сообщается, что другой район, Аль-Ресала, захвачен иракской армией после штурма его рано утром.
Иракское правительство начало крупное наступление в феврале, чтобы вернуть себе западный Мосула от джихадистов исламского государства. Войска отбили восточную часть города в конце января после трех месяцев боев. В западной части столицы провинции, иракские силы добились значимых успехов, освободив правительственный комплекс на прошлой неделе, в котором находится кабинет губернатора, основной филиал центрального банка, отдел полиции, здание суда и ряд других общественных зданий и сооружений. Ранее силы безопасности захватили аэропорт города и самый большой военный лагерь.
В заявлении в субботу командование говорит, что федеральные силы полиции арестовали 40 боевиков ИГИЛ во время обысков в южном регионе в западной части Мосула, среди которых были как арабы, так и иностранные граждане. Аресты были произведены после того, как жители этих районов осведомили полиции о подозреваемых.
На прошлой неделе, по словам командования, правительственные силы контролировали более 60 процентов западной стороны Мосула.
