Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Шесть убитых при взрыве в столице Сомали
В мире
Смертник взорвался в автомобиле со взрывчаткой рядом с отелем в столице Сомали в понедельник утром, заявили полицейские. В результате теракта погибли, по меньшей мере, шесть человек и ранено еще четыре.
Террорист совершил подрыв возле отеля Weheliye на оживленной дороге в центре Могадишо, говорят власти. Ответственность за взрыв пока никто не взял, но ранее боевики экстремистской группировки Аль-Шабаб устраивали подобные нападения на отелей в Могадишо. В конце января при штурме гостиницы погибли 26 человек.
Радикальные исламисты этого движения, связанного с Аль-Каидой, были вытеснены из южных и центральных районов Сомали, но экстремисты продолжают проводить смертельные партизанские атаки по всей стране. В последние пару лет террористы Аль-Шабаб часто атакуют контрольно-пропускные пункты полиции, арии и многонациональных сил Африканского союза.
Группировка Аль-Шабаб представляет собой серьезную проблему для нового президента Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамеда, который поклялся, что безопасность населения является приоритетом в этой африканской стране.
