Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Шесть убитых при взрыве в столице Сомали
В мире
Смертник взорвался в автомобиле со взрывчаткой рядом с отелем в столице Сомали в понедельник утром, заявили полицейские. В результате теракта погибли, по меньшей мере, шесть человек и ранено еще четыре.
Террорист совершил подрыв возле отеля Weheliye на оживленной дороге в центре Могадишо, говорят власти. Ответственность за взрыв пока никто не взял, но ранее боевики экстремистской группировки Аль-Шабаб устраивали подобные нападения на отелей в Могадишо. В конце января при штурме гостиницы погибли 26 человек.
Радикальные исламисты этого движения, связанного с Аль-Каидой, были вытеснены из южных и центральных районов Сомали, но экстремисты продолжают проводить смертельные партизанские атаки по всей стране. В последние пару лет террористы Аль-Шабаб часто атакуют контрольно-пропускные пункты полиции, арии и многонациональных сил Африканского союза.
Группировка Аль-Шабаб представляет собой серьезную проблему для нового президента Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамеда, который поклялся, что безопасность населения является приоритетом в этой африканской стране.
