$82.92 €96.86

Последние новости

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

ВСЕ НОВОСТИ

Китай начал работы на Парасельских островах

В мире

Китай начал очередные строительные работы в спорном регионе Южно-Китайского море, показывают спутниковые снимки, знак того, что Пекин продолжает укреплять свою военную сферу здесь.

Региональные военные атташе и эксперты считают, что деятельность показывает решимость Пекина наращивать сеть рифов и островков, даже если страна стремится избежать конфронтации с новой администрации президента США Дональда Трампа. Фотографии Северного острова в группе Парасельских островов от 6 марта показывают свежие работы, включая очистку земель и подготовки гавани. Первоначальные работы были повреждены в тайфуном в прошлом году.

Изображения, предоставленные спутниковой фирмой Planet Labs, подтверждают деятельность, проводимую китайцами на соседнем острове Tree и других Парасельских островах, которые также претендуют Вьетнам и Тайвань. На регион архипелага Спратли претендует большее число стран, но Парасельские острова являются ключом к присутствию Китая в Южно-Китайском море.

Американский чиновник не смог подтвердить новое строительные работы на Северном острове, но сказал, что это не было бы удивительным. Дипломатические источники в Пекине говорят, что Китай не ищет конфронтации с Соединенными Штатами в Южно-Китайском море, указывая на сдержанную реакцию Китая на патруль, проведенный в прошлом месяце американским авианосцем.