Последние новости
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
Китай начал работы на Парасельских островах
В мире
Китай начал очередные строительные работы в спорном регионе Южно-Китайского море, показывают спутниковые снимки, знак того, что Пекин продолжает укреплять свою военную сферу здесь.
Региональные военные атташе и эксперты считают, что деятельность показывает решимость Пекина наращивать сеть рифов и островков, даже если страна стремится избежать конфронтации с новой администрации президента США Дональда Трампа. Фотографии Северного острова в группе Парасельских островов от 6 марта показывают свежие работы, включая очистку земель и подготовки гавани. Первоначальные работы были повреждены в тайфуном в прошлом году.
Изображения, предоставленные спутниковой фирмой Planet Labs, подтверждают деятельность, проводимую китайцами на соседнем острове Tree и других Парасельских островах, которые также претендуют Вьетнам и Тайвань. На регион архипелага Спратли претендует большее число стран, но Парасельские острова являются ключом к присутствию Китая в Южно-Китайском море.
Американский чиновник не смог подтвердить новое строительные работы на Северном острове, но сказал, что это не было бы удивительным. Дипломатические источники в Пекине говорят, что Китай не ищет конфронтации с Соединенными Штатами в Южно-Китайском море, указывая на сдержанную реакцию Китая на патруль, проведенный в прошлом месяце американским авианосцем.
