$92.26 €99.71

Освобождено шестьдесят процентов западного Мосула

Новости ИГИЛ

Шестьдесят процентов западной части Мосула находится под контролем правительственных войск, заявил сегодня представитель командования.

Сабах аль-Нуаман, чиновник из контртеррористических сил, сказал в среду, что 60 процентов западной половины города Мосула находится под контролем сил безопасности. «Подразделения контртеррористической службы готовятся к продвижению в западном направлении», добавил он.

Командование полиции три дня назад объявляло, что силы безопасности освободили от террористов ИГИЛ треть западного Мосула. Иракские правительственные войска отбили восточной части Мосула от исламского государства 24 января после трех месяцев боев, и начали новое наступление в середине февраля, чтобы вернуть оставшуюся половину столицы провинции.

Сегодня же, командование федеральной полиции Ирака заявило, что правительственные силы захватили стратегически важный мост в западной части Мосула, вытеснив боевиков исламского государства из этого региона. Начальник федеральной полиции сказал, что армейские части, поддержанные группами быстрого реагирования, установили контроль за Старым мостом Мосула, который связывает центр Старого города с восточной стороной, проходя над рекой Тигр.

Боевики исламского государства в другом районе Ирака сожгли заживо девять гражданских лиц, включая детей, за попытку побега с контролируемой ими территории. Агентство Alsumaria, со ссылкой на источник в силах безопасности, пишет, что экстремисты сожгли девять гражданских лиц в городе Хавиджа по обвинению в «отказе от земли Халифата».

«Боевики Daesh арестовали мирных жителей на дороге, а затем сожгли перед другими гражданскими лицами на их пути к Аль-Алам», сказал источник, имея в виду область, в соседней провинции Салахаддин.