Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Нетаньяху хочет строить новые поселения на Западном берегу
В мире
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил сегодня, что он выполнит свое обязательство по созданию нового поселения на оккупированном Западном берегу.
Израильский лидер сделал свои замечания за несколько часов до встречи с Джейсоном Гринблаттом, посланником президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Нетаньяху выразил надежду, что соглашение может быть достигнуто с Вашингтоном в отношении будущих израильских поселений на землях, которые палестинцы хотят использовать для создания своего государства.
«Для поселенцев Амона, повторяю, я дал вам обязательство построить новое поселение и я выполню свое обязательство», сказал Нетаньяху в публичных выступлениях в начале заседания правительства.
Поселок Амона, включающий около 40 домов, был построен в 1995 году без разрешения правительства. Он был стерт в прошлом месяце после того, как Верховный суд Израиля постановил, что дома должны быть удалены, так как они были построены на частной палестинской земле. В настоящий момент Нетаньяху находится под давлением со стороны крайне правых партнеров по коалиции, требующих выполнить обещание жителям этого поселения.
«Мы ведем переговоры с Белым домом и наше намерение состоит в том, чтобы достичь согласованной политики по поводу строительства в населенных пунктах, которая является приемлемой для нас, а не только для американцев», сказал Нетаньяху. Новый поселок станет первым построенным на Западном берегу, считая с 1999 года. Примерно 385 000 израильских поселенцев живут на Западном берегу, который также является домом для 2,8 миллиона палестинцев. Еще 200 000 израильтян живут в Восточном Иерусалиме.
Мирные переговоры между Израилем и палестинскими властями были заморожены в 2014 году, а поселения являются одним из самых жарких вопросов. Палестинцы хотят использовать территории Западного берега и Восточного Иерусалима для своего государства, наряду с сектором Газа. В то же время, большинство стран считают израильские поселения земле, захваченной в войне 1967 года, незаконными.
