$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Нетаньяху хочет строить новые поселения на Западном берегу

В мире

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил сегодня, что он выполнит свое обязательство по созданию нового поселения на оккупированном Западном берегу.

Израильский лидер сделал свои замечания за несколько часов до встречи с Джейсоном Гринблаттом, посланником президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Нетаньяху выразил надежду, что соглашение может быть достигнуто с Вашингтоном в отношении будущих израильских поселений на землях, которые палестинцы хотят использовать для создания своего государства.

«Для поселенцев Амона, повторяю, я дал вам обязательство построить новое поселение и я выполню свое обязательство», сказал Нетаньяху в публичных выступлениях в начале заседания правительства.

Поселок Амона, включающий около 40 домов, был построен в 1995 году без разрешения правительства. Он был стерт в прошлом месяце после того, как Верховный суд Израиля постановил, что дома должны быть удалены, так как они были построены на частной палестинской земле. В настоящий момент Нетаньяху находится под давлением со стороны крайне правых партнеров по коалиции, требующих выполнить обещание жителям этого поселения.

«Мы ведем переговоры с Белым домом и наше намерение состоит в том, чтобы достичь согласованной политики по поводу строительства в населенных пунктах, которая является приемлемой для нас, а не только для американцев», сказал Нетаньяху. Новый поселок станет первым построенным на Западном берегу, считая с 1999 года. Примерно 385 000 израильских поселенцев живут на Западном берегу, который также является домом для 2,8 миллиона палестинцев. Еще 200 000 израильтян живут в Восточном Иерусалиме.

Мирные переговоры между Израилем и палестинскими властями были заморожены в 2014 году, а поселения являются одним из самых жарких вопросов. Палестинцы хотят использовать территории Западного берега и Восточного Иерусалима для своего государства, наряду с сектором Газа. В то же время, большинство стран считают израильские поселения земле, захваченной в войне 1967 года, незаконными.