$80.72 €94.51

Последние новости

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр

17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит

17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов

16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала

16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень

ВСЕ НОВОСТИ

Нетаньяху хочет строить новые поселения на Западном берегу

В мире

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил сегодня, что он выполнит свое обязательство по созданию нового поселения на оккупированном Западном берегу.

Израильский лидер сделал свои замечания за несколько часов до встречи с Джейсоном Гринблаттом, посланником президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Нетаньяху выразил надежду, что соглашение может быть достигнуто с Вашингтоном в отношении будущих израильских поселений на землях, которые палестинцы хотят использовать для создания своего государства.

«Для поселенцев Амона, повторяю, я дал вам обязательство построить новое поселение и я выполню свое обязательство», сказал Нетаньяху в публичных выступлениях в начале заседания правительства.

Поселок Амона, включающий около 40 домов, был построен в 1995 году без разрешения правительства. Он был стерт в прошлом месяце после того, как Верховный суд Израиля постановил, что дома должны быть удалены, так как они были построены на частной палестинской земле. В настоящий момент Нетаньяху находится под давлением со стороны крайне правых партнеров по коалиции, требующих выполнить обещание жителям этого поселения.

«Мы ведем переговоры с Белым домом и наше намерение состоит в том, чтобы достичь согласованной политики по поводу строительства в населенных пунктах, которая является приемлемой для нас, а не только для американцев», сказал Нетаньяху. Новый поселок станет первым построенным на Западном берегу, считая с 1999 года. Примерно 385 000 израильских поселенцев живут на Западном берегу, который также является домом для 2,8 миллиона палестинцев. Еще 200 000 израильтян живут в Восточном Иерусалиме.

Мирные переговоры между Израилем и палестинскими властями были заморожены в 2014 году, а поселения являются одним из самых жарких вопросов. Палестинцы хотят использовать территории Западного берега и Восточного Иерусалима для своего государства, наряду с сектором Газа. В то же время, большинство стран считают израильские поселения земле, захваченной в войне 1967 года, незаконными.