Последние новости
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
Нетаньяху хочет строить новые поселения на Западном берегу
В мире
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил сегодня, что он выполнит свое обязательство по созданию нового поселения на оккупированном Западном берегу.
Израильский лидер сделал свои замечания за несколько часов до встречи с Джейсоном Гринблаттом, посланником президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Нетаньяху выразил надежду, что соглашение может быть достигнуто с Вашингтоном в отношении будущих израильских поселений на землях, которые палестинцы хотят использовать для создания своего государства.
«Для поселенцев Амона, повторяю, я дал вам обязательство построить новое поселение и я выполню свое обязательство», сказал Нетаньяху в публичных выступлениях в начале заседания правительства.
Поселок Амона, включающий около 40 домов, был построен в 1995 году без разрешения правительства. Он был стерт в прошлом месяце после того, как Верховный суд Израиля постановил, что дома должны быть удалены, так как они были построены на частной палестинской земле. В настоящий момент Нетаньяху находится под давлением со стороны крайне правых партнеров по коалиции, требующих выполнить обещание жителям этого поселения.
«Мы ведем переговоры с Белым домом и наше намерение состоит в том, чтобы достичь согласованной политики по поводу строительства в населенных пунктах, которая является приемлемой для нас, а не только для американцев», сказал Нетаньяху. Новый поселок станет первым построенным на Западном берегу, считая с 1999 года. Примерно 385 000 израильских поселенцев живут на Западном берегу, который также является домом для 2,8 миллиона палестинцев. Еще 200 000 израильтян живут в Восточном Иерусалиме.
Мирные переговоры между Израилем и палестинскими властями были заморожены в 2014 году, а поселения являются одним из самых жарких вопросов. Палестинцы хотят использовать территории Западного берега и Восточного Иерусалима для своего государства, наряду с сектором Газа. В то же время, большинство стран считают израильские поселения земле, захваченной в войне 1967 года, незаконными.
