$76.27 €91.3

Последние новости

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Филиппинские военные усиливают свои объекты в Южно-Китайском море

Политика

Правительство Филиппин сегодня заявило, что они намерены укреплять свои военные объекты на островах и отмелях в спорном Южно-Китайского море и объявили первоначальные планы по строительству нового порта и взлетной полосы.

Министр обороны Дельфин Лоренсана говорит, что запланированная поездка на Thitu, один из спорных островов Спратли, была отменена из-за «проблем безопасности», добавив, что «мы будем строить взлетно-посадочную полосу и порт для наших кораблей» на Thitu». Этот остров расположен возле рифа Subi, одного из семи рукотворных островов Спратли, из-за которых Китай обвиняется в милитаризации архипелага, в виде размещения ракет земля-воздух и других вооружений.

Филиппины в течение многих лет конфликтовали с Китаем по поводу спорных территорий Южно-Китайского моря, но сейчас отношения, по всей видимости улучшились, и президент Родриго Дутерте должен был встретиться с китайским вице-премьером Ван Ян на юге Филиппин в пятницу. По словам филиппинского министра, президент дал разрешение на модернизацию объектов не только на Thitu, но и на восьми других частях суши в Южно-Китайском море.

Высокопоставленный филиппинский генерал сказал, что военные блокировали запланированную поездку группы законодателей на Thitu в четверг не только из-за сильных дождей, но и беспокойства о том, как Китай будет реагировать на это. «Это спорная территория, которая не на 100 процентов наша» , сказал слушаниях в Конгрессе генерал Рауль-дель-Росарио.