$92.26 €99.71

Натовский батальон прибудет в Польшу в начале апреля

Политика

Батальон НАТО, численностью более 1100 военнослужащих будет развернут в Польше в начале апреля, заявил в понедельник американский генерал.

Подразделение, в состав которого входят 900 американских солдат, около 150 британских сотрудников и около 120 румынских бойцов прибудут на северо-восток Польши, в Orzysz, к северо-востоку от Варшавы, в попытке укрепить обороноспособность Прибалтики. «Это миссия, а не цикл обучающих мероприятий», сказал на пресс-конференции Стивен Гвентер. «Цель состоит в том, чтобы сдерживать агрессию в странах Балтии и в Польше … Мы полностью готовы к летальному исходу».

Великобритания, Канада и Германия составляют три других боевых группы, которые будут расположены в Эстонии, Латвии и Литве к июню. Они получат поддержку со стороны ряда стран НАТО, в том числе Франции. В общей сложности, около 4000 военнослужащих НАТО — оснащенных танками, бронетехникой и авиационной поддержкой будут готовы защищать восточные рубежи Еврпоы от любых потенциальных российских вторжений. Стремясь избежать постоянного размещения войск на границах России, НАТО в Прибалтике и Польше будет опираться на сеть из восьми небольших форпостов блока в регионе и регулярные учения. Альянс стремится показать странам бывшего СССР, входящим в НАТО, что они защищены от аннексии России.