$92.26 €99.71

Американский банкир Дэвид Рокфеллер умер в возрасте 101 год

Общество

Американский банкир и филантроп Дэвид Рокфеллер умер в возрасте 101 год.

Один из самых богатых людей планеты умер во сне у себя дома в Покантико Хиллз, в Нью-Йорке, в понедельник утром в результате застойной сердечной недостаточности, говорится в заявлении родственников Рокфеллера.

Рокфеллер, известный также как «банкир банкиров», являлся одной из самых влиятельных фигур в финансовой сфере Соединенных Штатов. Он был самым младшим из шести детей, рожденных от Джона Д. Рокфеллера-младшего и внуком основателя Standard Oil Джон Д. Рокфеллер, первого миллиардера США. Он вышел в отставку в качестве главы Chase Manhattan в 1981 году после 35-летней карьеры.

Во время своего пребывания на посту главы Chase с 1969 по 1981 год, Дэвид установил тесные взаимоотношения с правительствами и транснациональными корпорациями, которые позволили иметь банку свою собственную внешнюю политику. Трехсторонняя комиссия, группа Рокфеллера, основанная в 1973 году для содействия установлению отношений между Северной Америкой, Японией и Западной Европой, была постоянным объектом критики со стороны ультраправых и теоретиков заговора, которые говорили, что он пытается создать единое мировое правительство.

Его состояние, инвестиции в недвижимость, доля семейных фондов и другие вложения были оценены в $ 3,3 млрд в марте 2017 года, по версии журнала Forbes. В течение своей жизни, Рокфеллер пожертвовал около $ 2 млрд различным организациям, в том числе Музею современного искусства в Нью-Йорке и Рокфеллеровскому университету.

Рокфеллер получил степень в Гарвардском университете в 1936 году и защитил дипломную работу в Лондонской школе экономики, где он познакомился с будущим президентом Джоном Кеннеди. Он был награжден докторской степенью по экономике в Университете Чикаго в 1940 году. С 1940 по 1941 год он был секретарем мэра Нью-Йорка, а в 1942 году поступил на службу в армию США и служил в военной разведке в Северной Африке и Франции. Рокфеллер был награжден французским орденом Почетного легиона. Его жена, Пегги, умерла в 1996 году У них было шестеро детей и 10 внуков.