Последние новости
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
Ливийский флот спас 420 мигрантов у своего побережья
В мире
Ливийские моряки в течение двух последних дней спасли 420 мигрантов, пытавшихся пересечь Средиземное море, заявил сегодня представитель военно-морского флота, добавив, что трое человек были найдены мертвыми и еще 30 лиц числятся пропавшими без вести.
По словам чиновника, 205 африканцев, включая восемь женщин и ребенка, были спасены рано утром в понедельник у побережья Таджуре, в 30 км к востоку от Триполи, с двух надувных лодок. Днем ранее, корабли береговой охраны спасла 215 мигрантов, включая 47 женщин в Zwara, в 160 километрах к западу от Триполи. Были обнаружены тела трех женщин и, по меньшей мере, 30 человек числятся пропавшими без вести.
«Считается, что они прыгнули или упали с лодки в ночное время», сказал пресс-секретарь ливийского флота. Представители итальянской береговой охраны сообщили, что они также спасли 3000 мигрантов у берегов Ливии в воскресенье.
Североафриканская страна уже давно стала отправной точкой для мигрантов, мечтающих о лучшей жизни в Европе, а контрабандисты активизировали свою деятельность, пользуясь хаосом, накрывшем страну с момента свержения Муаммара Каддафи. Министры внутренних дел центрального Средиземноморья встретились в Риме в понедельник, чтобы обсудить дальнейшие усилия по сдерживанию миграции из Ливии. Они выпустили декларацию о намерениях, где предлагается усиление координации и обмена информацией в стремлении решать коренные причины миграции, а также борьбы с контрабандой и укрепления границ.
