$92.59 €100.27

Число турок, высланных из Болгарии, достигло пяти человек

Политика

Власти Болгарии сегодня выслали еще двух граждан Турции из-за угроз национальной безопасности, в результате чего общее число высланных турок достигло пяти человек с прошлой пятницы.

Один гражданин Турции был выслан во вторник, потому что он «проводил мероприятия, которые создавали анти-болгарские отношения в регионах со смешанным населением в стране и угрожали единству болгарской нации», говорится в заявлении Государственного агентство по национальной безопасности (SANS). Этот человек проживал в Болгарии в течение нескольких лет в качестве сотрудника турецкого государственного учреждения, поясняет SANS.

Другой гражданин Турции был объявлен нежелательной персоной в Болгарии, потому что он представляет собой угрозу для национальной безопасности, говорится в заявлении агентства. Во время своего пребывания в стране, он пытался получить сведения, составляющие государственную тайну. Кроме того, он осуществляет деятельность против единства нации и пытался оказать влияние на болгарские институты в пользу другой страны, добавили контрразведчики.

На прошлой неделе, SANS выслал трех турецких граждан за проведение деятельности против национальной безопасности Болгарии.

Сегодня же, президент Турции Эрдоган, выступая на мероприятии для местных журналистов в Анкаре, заявил, что европейцы не смогут спокойно ходить по улицам по всем мире, если они сохранят свою текущую позицию.

«Если Европа продолжит этот путь, ни один европеец в любой части мира, не сможет ходить безопасно на улицах. Мы, как Турция, призываем Европу уважать права человека и демократию», утверждает турецкий лидер.