Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Умеренная выпивка уменьшает риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний
Медицина
Умеренное употребление алкоголя ассоциируется с более низким риском некоторых, но не всех сердечно-сосудистых заболеваний, находит большое исследование ученых Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона.
Авторы говорят, что тот факт, что умеренное употребление алкоголя не всегда ассоциируется с пониженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, предполагает более тонкий подход к роли алкоголя, который укорачивает жизнь, в профилактике таких болезней. Исследователи проанализировали связь между потреблением алкоголя и 12 сердечно-сосудистыми заболеваниями путем анализа электронных медицинских записей более 1,93 миллиона здоровых взрослых. Все участники не имели сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования, а трезвенники были отделены от бывших пьяниц и умеренно пьющих, чтобы обеспечить дополнительную ясность в давней дискуссии.
После учета несколько влиятельных факторов, выяснилось, что умеренное употребление алкоголя связано с более низким риском развития нескольких сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе стенокардии, сердечной недостаточности и ишемического инсульта, по сравнению с воздержанием от алкоголя. Тем не менее, авторы утверждают, что было бы неразумно поощрять людей пить, как средство снижения их сердечно-сосудистого риска, учитывая, что есть более безопасные и эффективные способы, таких как повышение физической активности и отказ от курения.
Превышение рекомендованных пределов в потреблении спиртного давало повышенный риск для целого ряда таких заболеваний, включая сердечную недостаточность, остановку сердца и ишемический инсульт, по сравнению с умеренной выпивкой, но несло более низкий риск сердечного приступа и стенокардии.
Эксперты отметили, что это обсервационное исследование, поэтому не могут быть
сделаны никакие выводы о причинно-следственной связи.