Последние новости
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
Американцы встревожены связями Москвы и Хафтара
Политика
Глава вооруженных сил США в Африке сообщил журналистам в пятницу, что имеются «неоспоримые» факты связи между Россией и ливийском генералом Хафтаром, подчеркивая озабоченность США по поводу усиления роли Москвы в Ливии.
Ранее в этом месяце агентство Рейтер сообщило, что российские военные развернули специальные силы для авиабазы в западной части Египта, недалеко от границы с Ливие, хотя Россия опровергла сообщение. Вчера, генерал Thomas Waldhauser, отвечая на вопрос о присутствии российских войск в Ливии, сказал: «Русские присутствуют в этом районе», добавив, что есть попытки России влиять на ситуацию в Ливии.
«Они находятся на земле и они пытаются влиять на события, и мы наблюдаем на то, что они делают с большой тревогой», говорит Waldhauser.
Власти США и дипломаты считают, что российские силы специального назначения и беспилотные летательные аппараты, базирующиеся в Сиди Баррани в Египте, примерно в 100 км от границы между Египтом и Ливией, могут быть частью заявки для поддержки Хафтара.
«Ну, я думаю, … связь России и Хафтара является неоспоримой в данный момент времени», сказал Waldhauser журналистам на пресс-конференции. Кроме того, Waldhauser сказал, что Соединенные Штаты будут «поддерживать силы» в Ливии для того, чтобы развивать разведку и работать с международно признанным правительством в Триполи. По данным генерала, от 100 до 200 боевиков исламского государства осталось в Ливии.
