$80.54 €90.24

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы признались в авиаударе, убившем 200 жителей Мосула

Новости ИГИЛ

Американские военные в субботу признали, что авиаудар коалиции, нанесенный по боевикам Исламском государства в Мосуле, привел к гибели более 200 гражданских лиц.

Американское подтверждение последовало за решением иракских властей, приостановить наступление в западной части Мосула в субботу из-за высокого уровня потерь среди гражданского населения и, видимо, этого инцидента. В настоящий момент, около полумиллиона мирных жителей остаются в кварталах города, находящихся под контролем джихадистов исламского государства, в западной части Мосула, затрудняя использование воздушных ударов и тяжелой артиллерии.

Иракские войска, которые сейчас начали освобождение Старого города, говорят, что экстремисты скрываются среди гражданского населения, в частных домах и используют узкие улочки в своих интересах.

То, что произошло 17 марта в районе Аль-Джадида до сих пор неясно. Некоторые жители говорят, что при воздушном ударе коалиции взорвался автомобиль со взрывчатыми веществами, в результате чего обрушилось здание, где проживало много семей. Американские военные чиновники утверждают, что они ведут расследование, но первоначальные отчеты от жителей и иракских чиновников на прошлой неделе показывают, десятки людей были убиты после воздушного удара коалиционных сил.

Глава муниципалитет Мосула, Абдул Саттар аль-Хабба, который наблюдал за спасением, сказал, что 240 тел было извлечено из-под обломков рухнувших зданий. По предыдущим оценкам местных чиновников, около 130 человек умерли. Представители Организации Объединенных Наций выразили глубокую обеспокоенность инцидентом, заявив, что «потрясены этой ужасной потерей жизни».