$92.26 €99.71

ХАМАС закрывает границу с Израилем

В мире

Руководство ХАМАСа в Газе закрыло главный пункт пересечения границы с Израилем в воскресенье после таинственного убийства высокопоставленного члена группировки.

Представитель ХАМАСа Ийяд аль-Бозум сказал, что пропускной пункт Эрез будет «полностью закрыт для перехода в обоих направлениях» до дальнейшего уведомления. Необычная мера принята после того, как высокопоставленный боевик ХАМАС, был застрелен в подъезде своего дома в городе Газа в пятницу вечером.

ХАМАС, исламская военизированная группировка, которая правит в Газе, утверждает Faqha был убит четырьмя выстрелами раза в голову из оружия с глушителем и обвинил Израиль в «убийстве». Подозревая, что к инциденту причастны местные сотрудники израильских спецслужб, боевики ХАМАС усилил контроль на всех пунктах пропуска в сектор Газа. Закрытие Эреза также относится и к журналистам, работникам помощи и пациентам, нуждающимся в медицинской помощи в Израиле.

Faqha, который был осужден за причастность к терактам смертников против израильтян, был освобожден в 2011 году, наряду с более чем 1000 другими сторонниками движения, как часть обмена на пленного израильского солдата Гилада Шалита. Faqha был среди десятков жителей Западного берега, которых Израиль депортировал в Газу. Его похороны субботу привлекли тысячи сторонников, в том числе топ-лидеров движения в Секторе Газа, которые поклялись отомстить за убийство. Власти Израиля не прокомментировали обвинения в убийстве видного исламиста.