$72.14 €83.73

Последние новости

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

ВСЕ НОВОСТИ

Аэропорт Табка освобожден войсками СДС

Новости ИГИЛ

Подразделения Сирийских Демократических Сил в воскресенье освободили аэропорт Tabqa после нескольких дней боев.

«Военный аэропорт Табка освобожден силами СДС», говорит представитель Союза Демократической партии в воскресенье. «Бойцы, участвующие в операции «Аура Евфрата» освободили аэропорт от Daesh», подтвердил Наваф Хелил.

Авиабаза находится в 45 километрах к западу от Ракка. Другие войска курдско-арабского альянса располагаются в 10 километров от города, приближаясь с северо-востока. Аэропорт был захвачен сторонниками халифата в августе 2014 года и находится рядом с турецкой и иракской границей. Это уже второй аэропорт освобожденный Сирийскими Демократическими Силами. Ранее, в феврале прошлого года, ополченцы альянса захватили авиабазу Minnigh. Курдские чиновники предполагают, что силы коалиции могли бы использовать воздушную базу в наступлении на боевиков Исламского государства в Ракке. Кроме того, курдские власти надеются, что освобождение важного аэропорта самолеты коалиция менее зависимыми от базы Инджирлик в Турции, которую ранее Анкара угрожала закрыть из-за сотрудничества США с курдами.

Освобождение стратегически важного объекта происходит в рамках третьего этапа операции, направленной на освобождение Восточной Ракки из джихадистов, начатой 4 февраля. Во время первой фазы «Ауры Евфрата», которая началась 6 ноября в прошлом году, бойцы СДС освободили около 560 км ² в Северной Ракке. Во время второго этапа захвачено более 2500 квадратных километров в Западной Ракке.