$77.75 €88.65

Последние новости

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Бойцы Аль-Каиды штурмовали здание администрации в йеменской провинции Лахдже

В мире

В Йемене сторонники Аль-Каиды, одетые в военную форму, устроили нападение на здание местного правительства в южной провинции Лахдже в понедельник. В результате атаки 10 солдат было убито и еще несколько человек ранено, сообщило информационное агентство Синьхуа.

«Смертник взорвался на автомобиле у главного входа штаб-квартиры местного правительства, а затем злоумышленники попытались штурмовать здание, швыряя гранаты в охранников», рассказал местный источник из сил безопасности Йемена. По его словам, нападавшие были переодеты в армейскую униформу, а здание местного органа власти было атаковано с разных сторон, что вызвало часовую перестрелку в районе.

Гражданские лица получили ранения в ходе вооруженных столкновений, которые произошли в районе здания местного правительства в столице провинции, городе Хута. Пресс-секретарь губернатора Лахдже подтвердил вооруженное нападение, заявив, что «террористическая атака была успешно пресечена и силы безопасности в настоящее время преследуют нападавших». Другие источники сообщают, что «злоумышленники, скорее всего, планировали напасть на губернатора Лахдже, но его не было в здании в момент нападения».

Аль-Каида на Аравийском полуострове, также известная как «Ансар аль-шариат» появилась в Йемене в январе 2009 года, и с тех пор взяла на себя ответственность за ряд террористических актов против армии и правительственных учреждений. Экстремисты АКАП воспользовались вакуумом безопасности и продолжающейся гражданской войной и расширили свое влияние, захватив большие участки территории на юге Йемена. Ситуация в Йемене ухудшилось в марте 2015 года, когда начались активные боевые действия между шиитскими повстанцами, при поддержке бывшего президента Али Абдаллы Салеха, и правительственными силами, за которыми стоит коалиция арабских стран Залива.