Последние новости
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
Бойцы Аль-Каиды штурмовали здание администрации в йеменской провинции Лахдже
В мире
В Йемене сторонники Аль-Каиды, одетые в военную форму, устроили нападение на здание местного правительства в южной провинции Лахдже в понедельник. В результате атаки 10 солдат было убито и еще несколько человек ранено, сообщило информационное агентство Синьхуа.
«Смертник взорвался на автомобиле у главного входа штаб-квартиры местного правительства, а затем злоумышленники попытались штурмовать здание, швыряя гранаты в охранников», рассказал местный источник из сил безопасности Йемена. По его словам, нападавшие были переодеты в армейскую униформу, а здание местного органа власти было атаковано с разных сторон, что вызвало часовую перестрелку в районе.
Гражданские лица получили ранения в ходе вооруженных столкновений, которые произошли в районе здания местного правительства в столице провинции, городе Хута. Пресс-секретарь губернатора Лахдже подтвердил вооруженное нападение, заявив, что «террористическая атака была успешно пресечена и силы безопасности в настоящее время преследуют нападавших». Другие источники сообщают, что «злоумышленники, скорее всего, планировали напасть на губернатора Лахдже, но его не было в здании в момент нападения».
Аль-Каида на Аравийском полуострове, также известная как «Ансар аль-шариат» появилась в Йемене в январе 2009 года, и с тех пор взяла на себя ответственность за ряд террористических актов против армии и правительственных учреждений. Экстремисты АКАП воспользовались вакуумом безопасности и продолжающейся гражданской войной и расширили свое влияние, захватив большие участки территории на юге Йемена. Ситуация в Йемене ухудшилось в марте 2015 года, когда начались активные боевые действия между шиитскими повстанцами, при поддержке бывшего президента Али Абдаллы Салеха, и правительственными силами, за которыми стоит коалиция арабских стран Залива.
