Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
В Джакарте намечаются очередные шествия мусульман против губернатора
Общество
Индонезийские мусульмане планируют пройти к президентскому дворцу в столице страны, Джакарте в пятницу, требуя увольнения христианского главы города из-за богохульства.
Митинг, как ожидается, будет самой большой демонстрацией по данному поводу. «По оценкам, 20 000 людей из различных групп, включая студентов, будут участвовать», говорит представитель национальной полиции. «Они собираются возле мечети Истикляль и по плану должны идти к президентскому дворцу».
Многие мусульмане в городе с населением более 10 миллионов человек считают, Purnama, первый христианский глава города Джакарты, оскорбил ислам, когда он сделал комментарии в прошлом году в ходе политической кампании. Сотни тысяч мусульман приняли участие в серии митингов и шествий столице Индонезии в конце прошлого года, требуя, чтобы губернатор Джакарты был предан суду за богохульство. Сам градоначальник извинился за свои комментарии, отрицая вину.
«Мы просим правительство освободить его от своих служебных обязанностей», сказал член бескомпромиссного Исламского фронта Defenders. «Это не просто вопрос выборов в Джакарте. Мы хотим, чтобы люди, которые совершают ругают религии, наказывались».
Сам Purnama имеет 43 процента голосов в первом туре, прошедшем в феврале, в то время, как его противник Baswedan получил 40 процентов. От кандидат требуется простое большинство, чтобы выиграть очередной тур выборов 19 апреля. Большинство индонезийских мусульман придерживаются умеренных суннитских принципов, в стране в шестью религиями, включая индуизм, католицизм и буддизм, но меньшинства, даже в рамках ислама, все чаще сталкиваются с растущей нетерпимостью в последние годы со стороны радикалов.
