$92.26 €99.71

12 погибших в боях между филиппинскими коммунистами и армией

В мире

10 боевиков и двое военнослужащих погибли в столкновениях между филиппинской армией и коммунистическими повстанцами, сообщили военные пятницу, в насилии, которое приходит всего за несколько дней до возобновления мирных переговоров.

Представитель филиппинских военных говорит, что им не удалось захватить тела погибших повстанцев, но свидетели насчитали 10 убитых среди 30 боевиков, с которыми столкнулись армейские подразделения в четверг в городе General Nakar, к востоку от столицы Манилы. Двое солдат погибли в перестрелках и еще двое бойцов получили ранения.

В пятницу в Маниле, около 100 членов и сторонником Коммунистической партии Филиппин, в красных рубашках и с красными платками на их лицах, провели шествие возле президентского дворца. Манифестанты несли с собой красные знамена и призвали народ присоединиться к революции.

Коммунистические повстанцы и правительство намерены возобновить мирные переговоры в Нидерландах после эскалации, произошедшей в прошлом месяце. «Прямо сейчас, нет никаких оснований объявить об одностороннем прекращении огня, потому что наш президент заинтересован в двустороннем соглашения о прекращении огня», заявил журналистам главный переговорщик от правительства Сильвестр Белло III. По его словам, обе стороны уже обменялись проектами, содержащими параметры двустороннего прекращения огня. Наблюдатели из Швейцарии, Канады и Австралии будут среди тех, кто готов контролировать соблюдение договора, сказал Белло.

Основанная в 1968 году, коммунистическое движение на Филиппинах безуспешно пыталось вести переговоры с пятью президентами страны, правившими до Дутерте. Повстанческая группировка считается террористической организацией в США и остается одной из основных угроз безопасности для филиппинских властей.