Последние новости
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
12 погибших в боях между филиппинскими коммунистами и армией
В мире
10 боевиков и двое военнослужащих погибли в столкновениях между филиппинской армией и коммунистическими повстанцами, сообщили военные пятницу, в насилии, которое приходит всего за несколько дней до возобновления мирных переговоров.
Представитель филиппинских военных говорит, что им не удалось захватить тела погибших повстанцев, но свидетели насчитали 10 убитых среди 30 боевиков, с которыми столкнулись армейские подразделения в четверг в городе General Nakar, к востоку от столицы Манилы. Двое солдат погибли в перестрелках и еще двое бойцов получили ранения.
В пятницу в Маниле, около 100 членов и сторонником Коммунистической партии Филиппин, в красных рубашках и с красными платками на их лицах, провели шествие возле президентского дворца. Манифестанты несли с собой красные знамена и призвали народ присоединиться к революции.
Коммунистические повстанцы и правительство намерены возобновить мирные переговоры в Нидерландах после эскалации, произошедшей в прошлом месяце. «Прямо сейчас, нет никаких оснований объявить об одностороннем прекращении огня, потому что наш президент заинтересован в двустороннем соглашения о прекращении огня», заявил журналистам главный переговорщик от правительства Сильвестр Белло III. По его словам, обе стороны уже обменялись проектами, содержащими параметры двустороннего прекращения огня. Наблюдатели из Швейцарии, Канады и Австралии будут среди тех, кто готов контролировать соблюдение договора, сказал Белло.
Основанная в 1968 году, коммунистическое движение на Филиппинах безуспешно пыталось вести переговоры с пятью президентами страны, правившими до Дутерте. Повстанческая группировка считается террористической организацией в США и остается одной из основных угроз безопасности для филиппинских властей.
