Последние новости
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
12 погибших в боях между филиппинскими коммунистами и армией
В мире
10 боевиков и двое военнослужащих погибли в столкновениях между филиппинской армией и коммунистическими повстанцами, сообщили военные пятницу, в насилии, которое приходит всего за несколько дней до возобновления мирных переговоров.
Представитель филиппинских военных говорит, что им не удалось захватить тела погибших повстанцев, но свидетели насчитали 10 убитых среди 30 боевиков, с которыми столкнулись армейские подразделения в четверг в городе General Nakar, к востоку от столицы Манилы. Двое солдат погибли в перестрелках и еще двое бойцов получили ранения.
В пятницу в Маниле, около 100 членов и сторонником Коммунистической партии Филиппин, в красных рубашках и с красными платками на их лицах, провели шествие возле президентского дворца. Манифестанты несли с собой красные знамена и призвали народ присоединиться к революции.
Коммунистические повстанцы и правительство намерены возобновить мирные переговоры в Нидерландах после эскалации, произошедшей в прошлом месяце. «Прямо сейчас, нет никаких оснований объявить об одностороннем прекращении огня, потому что наш президент заинтересован в двустороннем соглашения о прекращении огня», заявил журналистам главный переговорщик от правительства Сильвестр Белло III. По его словам, обе стороны уже обменялись проектами, содержащими параметры двустороннего прекращения огня. Наблюдатели из Швейцарии, Канады и Австралии будут среди тех, кто готов контролировать соблюдение договора, сказал Белло.
Основанная в 1968 году, коммунистическое движение на Филиппинах безуспешно пыталось вести переговоры с пятью президентами страны, правившими до Дутерте. Повстанческая группировка считается террористической организацией в США и остается одной из основных угроз безопасности для филиппинских властей.
