$78.03 €88.89

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Число убитых при теракте в Пакистане возросло до 22 человек

В мире

В результате взрыва, начиненного взрывчаткой автомобиля, возле шиитского места поклонения в пакистанском городе Парачинаре в пятницу, погибли 22 человека и ранено более 70 других лиц, сообщили чиновники.

Представитель провинциального правительства говорит, что террористический акт произошел возле шиитской мечети Парачинаре, которая находится недалеко от рынка. Экстремисты из Джамаат-уль-Ахрара, группировки пакистанских талибов, взяли на себя ответственность за нападение, заявив, что подробности о нападении они опубликуют позже.

Взрыв был настолько мощным, что были повреждены транспортные средства и близлежащие магазины, в соответствии с заявлением правительства. Власти объявили чрезвычайное положение, а спасатели транспортировали погибших и раненых в близлежащие больницы.

Парачинар является городом в племенной области Куррам, граничащей с Афганистаном, который был ареной сектантского насилия в прошлом. Этот регион также когда-то был оплотом пакистанских талибов и суннитских экстремистов. Ранее представители пакистанской армии заявили об отправке вертолета с командой врачей, чтобы помочь пострадавшим и эвакуации раненых в больницы и другие городах для лечения. Премьер-министр Наваз Шариф в заявлении осудил взрыв и пообещал искоренить терроризм.

Между тем, пакистанские военные сегодня сказали об уничтожении известного пакистанского лидера талибов, Мехмуд-уль-Хасана, в ходе рейда в племенной области Южный Вазиристан. В заявлении также сообщается о захвате большого склада оружия.