$78.84 €91.73

Последние новости

15.10.2025, 12:25 Зеленый переход для новостроек: от добровольных стандартов к требованиям

14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

ВСЕ НОВОСТИ

Курдские политики в Ираке достигли договоренности о референдуме

В мире

Две лидирующие партии иракского Курдистана, Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана, договорились о проведении референдума о независимости, сообщили чиновники в воскресенье.

«Президент Барзани контролировал важную встречу между представителями ДПК и ПСК. В Киркуке обсуждали вопрос референдума и отношения с Багдадом», сказали Хемин Хавры, помощник президента Курдистана Масуда Барзани. «Лидеры ДПК и ПСК договорились о создании совместного комитета для проведения референдума и они будут координируют действия с другими политическими партиями и странами в Курдистане, чтобы установить сроки и процедуру голосования».

Кроме того, обе стороны отвергли критику со стороны турецких властей и иракского правительства, призывающих курдов снять курдский флаг с административных зданий города Киркука, решение, принятое губернатором и совета провинции.

«Встретившиеся политики оценили вопрос флага в Киркуке и подтвердили конституционность и законность поднятия флага Курдистана в Киркуке», добавил Хавры. Губернатор Киркука Нейджмадин Карим заявил, что флаг Курдистана не будет снят со зданий правительственных ведомств в городе.