$74.3 €86.27

Последние новости

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы наметили новые цели в Ираке

Новости ИГИЛ

Председатель американского Объединенного комитета начальников штабов генерал Джо Данфорд заявил, что после освобождения Мосула, начнется операция по искоренению боевиков халифата в Таль-Афаре, Киркуке и в долине реки Евфрат близ границы Ирака и Сирии.

Американские генерал прибыл в понедельник в Багдад с Джаредом Кушнером, советником президента Дональда Трампа, и Томом Боссертом, советником по безопасности. Во вторник американская делегация прибыла в Курдистан, чтобы обсудить текущую кампанию против исламского государства. По словам Данфорда, премьер Абади сказал, что иракские войска будут нуждаться в постоянной поддержке США после захвата Мосула.

«Враг все еще находится в Таль-Афаре, к западу от Мосула, а также в Киркуке и в долине реки Евфрат близ Каима. Таковы три основные проблемные области, после того, как Мосул будет освобожден. Мосул важен, но это не конец кампании против террористов ИГИЛ. Они продолжают проводить теракты в Багдаде и в других городах», отметил он.

Кроме того, глава Центрального командования США Джозеф Вотел, выступая перед Комитетом Сената по вооруженным силам, сказал основное внимание будет скоро направлено на другие города. «После завершения операции в Мосуле, мы ожидаем, что правительство Ирака начнет военные операции, чтобы вернуть Таль Афар, Синджар и Хавиджу, а также укрепит приграничные районы, чтобы уменьшить свободу передвижения террористов», отметил Вотел.

Во вторник Организация Объединенных Наций заявила, что потребуется 40 до 50 лет, чтобы очистить мины, самодельные взрывные устройства и другие неразорвавшиеся боеприпасы в Ираке и Сирии. Агнес Маркейлоу, директор Службы Организации Объединенных Наций по разминированию, говорит, что понадобится от $ 170 млн до $ 180 млн в год, чтобы очистить районы, освобожденные от экстремистов Исламского государства в Ираке.