Последние новости
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
Американцы наметили новые цели в Ираке
Новости ИГИЛ
Председатель американского Объединенного комитета начальников штабов генерал Джо Данфорд заявил, что после освобождения Мосула, начнется операция по искоренению боевиков халифата в Таль-Афаре, Киркуке и в долине реки Евфрат близ границы Ирака и Сирии.
Американские генерал прибыл в понедельник в Багдад с Джаредом Кушнером, советником президента Дональда Трампа, и Томом Боссертом, советником по безопасности. Во вторник американская делегация прибыла в Курдистан, чтобы обсудить текущую кампанию против исламского государства. По словам Данфорда, премьер Абади сказал, что иракские войска будут нуждаться в постоянной поддержке США после захвата Мосула.
«Враг все еще находится в Таль-Афаре, к западу от Мосула, а также в Киркуке и в долине реки Евфрат близ Каима. Таковы три основные проблемные области, после того, как Мосул будет освобожден. Мосул важен, но это не конец кампании против террористов ИГИЛ. Они продолжают проводить теракты в Багдаде и в других городах», отметил он.
Кроме того, глава Центрального командования США Джозеф Вотел, выступая перед Комитетом Сената по вооруженным силам, сказал основное внимание будет скоро направлено на другие города. «После завершения операции в Мосуле, мы ожидаем, что правительство Ирака начнет военные операции, чтобы вернуть Таль Афар, Синджар и Хавиджу, а также укрепит приграничные районы, чтобы уменьшить свободу передвижения террористов», отметил Вотел.
Во вторник Организация Объединенных Наций заявила, что потребуется 40 до 50 лет, чтобы очистить мины, самодельные взрывные устройства и другие неразорвавшиеся боеприпасы в Ираке и Сирии. Агнес Маркейлоу, директор Службы Организации Объединенных Наций по разминированию, говорит, что понадобится от $ 170 млн до $ 180 млн в год, чтобы очистить районы, освобожденные от экстремистов Исламского государства в Ираке.
