Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
Турки и исламисты усилили атаки в Кобани и Африне
Новости Сирии
Командование курдских Сил Народной Защиты (YPG) в четверг заявило, что турецкая армия и поддерживаемые ими повстанцы усилили нападения на них позиций вблизи Африна и Кобани в северной Сирии.
«Вторгшаяся в страну турецкая армия напала на несколько селений, расположенных к востоку и западу, используя тяжелое вооружение. Кроме того, турецкие самолеты совершили несколько ударов по этим населенным пунктам», говорится в заявлении. «Между тем, исламские группировки, действующие под командованием турецкой армии, атаковали курдские позиции в районе Африна».
Руководство YPG сообщает о том, что турецкая армии и союзные повстанцы продолжили нападать на курдские подразделения в течение последних нескольких дней. «2 апреля турецкая армия и аффилированные банды начали атаку в нескольких районах, используя минометы и тяжелое оружие. 3 апреля турецкие войска атаковали селения Maranez и Şêwarxa в Африне из гаубиц. 4 апреля повстанцы вновь атаковали Maranez. 5 апреля турецкие войска и исламисты обстреляли несколько населенных пунктов», сообщает YPG.
Кроме того, турецкие беспилотники осуществляют разведывательную деятельность в районе поселков Maranez, Malikiye, Belûnîyê и ряда других, после чего происходит обстрел из гаубиц.
Несмотря на окончание операции «Щит Евфрата», столкновения между армией Турции и курдскими подразделениями продолжаются, а президент Тейиип Эрдоган заявил, что Турция планирует новые наступления против сил Курдской рабочей партии в Ираке и YPG в Сирии. Эрдоган сказал, что Анкара имеет «сюрпризы для всех террористических групп, в том числе YPG, Daesh и сторонников Гюллена».
