Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
В северном Афганистане захвачен важный талиб
В мире
Теневой губернатор Талибана был задержан афганскими силами безопасности в северной провинции Саманган, сообщают чиновники Национального управления безопасности Афганистана.
«В ходеспецоперации сил безопасности был задержан Esmatullah, известный под псевдонимом Джалал.Задержание экстремиста произошло после перестрелки в провинции Саманган, в 215 км к северу от Кабула», говорится в заявлении спецслужбы, опубликованной на официальной странице Facebook.
Джалал, который являлся губернатором талибов в районе Хазрат-и-Султан района, получил ранение во время столкновения до захвата, отмечено в заявлении. Также были изъяты автомат АК-47 пистолет и мотоцик , в соответствии с заявлением.
Захваченный исламский повстанец отвечал за подрывную деятельность и организовал теракты, придорожные взрывы и целенаправленные нападения на местных влиятельных лиц, говорят власти, добавив, что арест этого человека позволил сорвать крупными теракты и спас провинцию от ожидаемых трагедий ,
Афганские силы безопасности усилили операции против исламских боевиков в последнее время. Официальные представители талибов не прокомментировали захват одного из лидеров.
